Заявления Эрдогана вряд ли могут привести к потеплению армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

«Премьер-министру страны, которая имеет достаточно большой вес в мире, не пристало так выражаться о диаспоре народа, который именно по вине Турции оказался рассеянным по всему миру», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян, комментируя слова Реджепа Эрдогана о том, что «армянская диаспора занимается дешевым политическим лоббингом».

По словам армянского тюрколога, подобные заявления тем более неуместны, если учесть то, что Турция вроде бы хочет нормализации отношений с Арменией. «Такого рода заявления вряд ли могут привести к потеплению армяно-турецких отношений», - подчеркнул Сафрастян.

Выступая на конференции в Колумбийском университете в Нью-Йорке, премьер Турции, говоря о позиции новоизбранного президента США Барака Обамы в вопросе признания Геноцида армян, отметил, что армянская диаспора Америки проводит "нечестную политику". “Я надеюсь, что администрация США примет во внимание усилия Турции. Неверно делать рассуждения, основываясь на дешевом политическом лоббинге ”, - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления Эрдогана вряд ли могут привести к потеплению армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.