Заявления о возможном нападении США и Израиля на Иран несерьезны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Заявления о возможном нападении США и Израиля на Иран несерьезны. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил иранист Тадевос Чарчян. По его словам, информация о том, что общее количество боевых морских единиц стран-членов НАТО вокруг Ирана превышает 40, при этом некоторые из субмарин с ядерным оружием на борту, является дезинформацией. «Все эти заявления делаются для того, чтобы прощупать возможную реакцию Ирана или спровоцировать его на жесткие антиизраильские заявления. Если же руководство Ирана воспримет все происходящее вокруг него спокойно, то США и Израилю не удастся загнать Ахмадинеджада в цейтнот. Сейчас идет, если так можно выразиться, уточнение предположений. Но США не нападут на Иран, у них сейчас застряла кость в горле – Ирак. А ведь Иран более сильная страна», - подчеркнул армянский эксперт.

Что касается связи ракетных ударов США по Пакистану и Афганистану с Ираном, то это также, по мнению Чарчяна, является следствием антииранской позиции неконсерваторов США. «Естественно, что любая акция против мусульманской страны связана с тандемом США-Израиль. Но вряд ли это принесет ощутимые политические дивиденды заинтересованным сторонам. Как бы то ни было, я исключаю вероятность вооруженного вторжения в Иран», - сказал Тадевос Чарчян.

Ранее губернатор Аляски Сара Пэйлин, претендующая на пост вице-президента США, выразила мнение, что “пока Ираном правит Ахмадинеджад, ядерное оружие в руках его правительства является крайне опасным для каждого человека на этой планете”.

Подготовка атаки на Иран вошла в свою завершающую фазу. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт провел срочные консультации с министром обороны Эхудом Бараком и главой внешнеполитического ведомства страны Ципи Ливни по иранской проблеме. Одновременно в воды Средиземного моря направился американский авианосец «Теодор Рузвельт», на которого возложена миссия по «поддержанию безопасности в море». Таким образом, количество авианосцев США вокруг Ирана - в Средиземном и Аравийском морях и Персидском заливе - достигло четырех.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления о возможном нападении США и Израиля на Иран несерьезны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.