За всплески в стране межнациональной и религиозной розни будут отвечать те, кто не подпишет Антифашистский пакт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2006 года

Главный раввин России Берл Лазар призывает все партии, все политические и общественные силы подписать Антифашистский пакт «и выполнять его неукоснительно».

«Те, кто этого не сделает, будут нести всю полноту ответственности перед обществом и государством за любые всплески межнациональной и религиозной розни в нашей стране», - подчеркнул Б. Лазар в Москве на состоявшейся сегодня церемонии подписания Соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни (Антифашистского пакта).

Главный раввин России, слова которого приводит его пресс-служба, отметил, что основное значение Антифашистского пакта - «отстранить проповедников ненависти от политической и общественной жизни» и что это «очень своевременная инициатива», сообщает «Интерфакс».

Он выразил сожаление, что сегодня стало еще легче, чем в прошлом, распространять экстремистские идеи, благодаря легкому доступу людей к телевидению и интернету. «В наше время все больше и больше растет интерес к радикальным высказываниям и сенсациям. Экстремистам стало легче привлечь к себе общественное внимание, поднять шум, потому что они прекрасно понимают, что их рейтинг растет за счет этих скандальных высказываний», - отметил раввин.

По его убеждению, угроза распространения болезни экстремизма в нашей стране - это угроза не только для национальных меньшинств, евреев, кавказцев или иностранных студентов, «но под угрозой находится каждый гражданин, как это хорошо просматривается в исторической перспективе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За всплески в стране межнациональной и религиозной розни будут отвечать те, кто не подпишет Антифашистский пакт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.