За год россияне перевели за границу 8,5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2009 года

В 2008 году граждане России перечислили на свои счета в иностранных банках 8,5 млрд долларов. Накопления российских активов за рубежом, как и в предыдущие годы, остались наибольшей частью трансграничных операций физических лиц (переводы в Россию и из России). Такие данные приводятся в материалах Центробанка.

Из общего объема перечисленных в иностранные банки средств 1,5 млрд долларов было переведено на счета в банках Нидерландов. Средняя сумма одного перечисления составила 5,2 млн долларов. Средний размер перевода с целью пополнения счета в другие страны был ниже. Так, размер перевода в Люксембург составил 2 млн долларов, Швейцарии - 1,1 млн долларов, Монако - 5 тысяч долларов.

Крупные переводы осуществлялись в страны, предоставляющие льготный налоговый режим и не предусматривающие раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, отмечает портал BFM.ru, приводя материалы ЦБ.

Между тем за первые три месяца года из России в другие страны было направлено в 2,7 раза больше инвестиций, чем за аналогичный период прошлого года - 19,7 млрд долларов. Страны с льготным налоговым режимом стали зонами, аккумулировавшими наибольший объем российских инвестиций: на Кипр было выведено 29,5% всего объема средств, в Нидерланды - 21,4%, в США - 10,7%.

«При внимательном изучении налогового законодательства Нидерландов можно заметить, что определенные виды доходов предприятий этой страны освобождаются от корпоративных налогов вообще. При этом если зарегистрированное в Королевстве предприятие по роду своей деятельности может ограничиваться доходами этой категории, то его налоговый статус не будет ничем отличаться от того, каким бы оно обладало в офшорной зоне», - объяснил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Возвращаясь к физическим лицам, общий оборот трансграничных операций - как перевод денег в Россию, так и из нее - в 2008 году вырос примерно на треть по сравнению с 2007 годом и составил 51,9 млрд долларов. Впрочем, вследствие опережающего роста платежей за рубеж общее отрицательное сальдо операций увеличилось за 2008 год на 55%. Из общего объема переведенных за рубеж средств - 41,1 млрд долларов - доля переводов физических лиц-резидентов составила 62% или 25,6 млрд долларов.

Что касается безвозмездных переводов (все переводы, осуществленные через системы денежных переводов физическими лицами-резидентами, а также гранты, пожертвования, компенсации, стипендии, пенсии, алименты, выплаты наследства, дарение), то в 2008 году их объем увеличился до 7,3 млрд долларов с 5,1 млрд в 2007 году. Свыше 80% составляли перечисления через системы денежных переводов.

По словам директора департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрия Орлова, прогноз по обороту трансграничных операций физлиц относительно прошлого года не оправдался. «Ожидали, что оборот таких операций, которые совершаются через систему денежных переводов и «Почту России», будет больше. Но четвертый квартал внес свои коррективы, произошло значительно снижение, которое продолжилось и в первом квартале этого года.

Напомним, ранее стало известно, что с начала года объем денежных средств от трудовых мигрантов из России, пересылаемых в страны Центральной Азии, снизился на 30%.

Еще 17% (3,3 млрд долларов, на 67% больше, чем годом ранее) в объеме переводов за рубеж в прошлом году пришлись на оплату товаров и услуг. В основном, таким образом оплачивали автомобили. Увеличился и объем средств, направленных на оплату товаров по каталогам: 62 млн долларов в 2008 году против 41,1 млн долларов в 2007 году. В переводах физических лиц за оказанные услуги - 1,1 млрд долларов - две трети пришлись на оплату услуг туристических агентств и операторов и около 10% - на оплату услуг, связанных с получением образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За год россияне перевели за границу 8,5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.