За два дня существования информации в прессе о древнейшем кожаном башмаке ее прочли 3 млрд. человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2010 года

“Говоря о древнейшем в мире башмаке, мы имеем ввиду самую древнюю кожаную закрытую обувь, которая была обнаружена в пещере Арени 1, 16 сентября 2008 года. Поскольку ранее были обнаружены и другие виды обуви, намного древнее этой. Но обнаруженные более ранние виды обуви – это открытые сандалии, изготовленные из дерева или других материалов. На сегодняшний день мы обнаружили самую древнюю закрытую кожаную обувь”,- заявил научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, руководитель армянской группы археологов, участвующей в раскопках в ущелье реки Арпа, Борис Гаспарян на пресс-конференции 18 июня. Он добавил, что именно это недоразумение сделало “кожаный башмак причиной “кожгалантерейной” войны Армении с соседями”.

Он сообщил также, что раскопки в местности проводились с целью обнаружения свидетельств жизнедеятельности обитателей пещер раннего средневековья, эпохи династии Орбелянов. “Когда мы обнаружили башмак, то подумали, что он относится именно к этому периоду, но решили не оглашать результатов раскопок до тех пор, пока не будут установлены точные сроки изготовления башмака. Но когда экспертиза показала, что башмак принадлежит бронзовому веку и имеет 5500-летнюю историю, мы были просто ошеломлены”.

Археологическая группа, осуществляющая раскопки в местности, состоит из представителей трех стран: Армении, Ирландии и США. Первая научная статья о находке в Арени 1 была опубликована в научном журнале Plosone, после чего, по заранее достигнутой договоренности, информация была распространена в научно-популярном журнале National Geographic.

Через час после распространения информации о самой древней кожаной обуви, ee прочли 170 миллионов человек, а за два дня существования информации в прессе ее прочли 3 млрд. человек, что, по мнению Бориса Гаспаряна, надолго закрепило имя Армении на устах международной общественности.

“С 2007 по 2009 годы в ущелье реки Арпа было обнаружено 39 пещер. Из которых Арени 1 – не самая крупная”,- подчеркнул руководитель американской археологической группы, профессор Калифорнийского университета Лос Анджелеса UCLA Григор Арешян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За два дня существования информации в прессе о древнейшем кожаном башмаке ее прочли 3 млрд. человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.