За две недели более миллиона сайтов заразилось вирусами, которые пока еще трудно отловить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

Всего за две недели злоумышленникам удалось заразить около миллиона сайтов, работающих на базе технологии ASP.NET, широко применяющейся при создании веб-сервисов. При этом распространяются вирусы, которые пока детектируются только очень небольшим количеством антивирусных программ.

{pic_1 c}

Впервые об атаке стало известно девятого октября. К 12 октября, всего за три дня, хакерам удалось заразить не менее 180 тысяч сайтов. В четверг днем их уже было более 1,2 млн, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ZDNet.

Зараженные сайты перенаправляют пользователей на страницы, с которых автоматически на их компьютеры может быть загружено вредоносное ПО.

Возможность атаки возникает, если веб-мастер, создававший атакуемый сайт, уделил недостаточно внимания защите от подобных атак - хакеры рассчитывают именно на нерадивость веб-мастеров, сообщают исследователи из компании Armorize, впервые обнаружившие атаку.

Они же считают, что ее авторы, прежде всего, стремятся атаковать браузеры, в которых в качестве основного языка установлен английский, немецкий, французский итальянский или польский. Такой вывод они сделали, проанализировав JavaScript-сценарий, который хакеры размещают на атакуемых сайтах - в нем содержится инструкция перенаправлять пользователей на вредоносные сайты в случае, если исполняется необходимое языковое условие.

При этом, сообщают исследователи, один из серверов, с которых распространялось вредоносное ПО находится в России, но сейчас он неактивен.

Поскольку теперь зараженные сайты могут вернуться в нормальное состояние, только если их администраторы найдут ошибку, которую использовали хакеры, и устранят ее, антивирусные специалисты советуют пользователям позаботиться о себе самостоятельно: в частности использовать расширение NoScript для браузера Firefox и аналогичные решения для других браузеров.

NoScript разрешает работу JavaScript, Java, Flash и других технологий, которые часто используют хакеры для атак в интернете, только на тех сайтах, которые пользователь сам поместил в список доверенных.

Все другие попытки автоматического исполнения сценариев Java- и Flash пресекаются, что существенно снижает вероятность заражения компьютера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За две недели более миллиона сайтов заразилось вирусами, которые пока еще трудно отловить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.