За девять месяцев сотрудники ГУСБ МВД РФ выявили 3,5 тысячи преступлений, совершенных полицейскими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2013 года

Главное управление собственной безопасности МВД за девять месяцев выявила несколько тысяч преступлений, к которым причастны стражи порядка.

Статистику по борьбе с «оборотнями в погонах» приводит «Российская газета» со ссылкой на начальника ГУСБ МВД РФ генерал-майора полиции Александра Макарова.

«За неполный год удалось выявить в полицейской среде 2 тысячи преступлений коррупционной направленности. А всего зафиксировано 3,5 тысячи преступлений, пресечено 165 тысяч дисциплинарных проступков, совершенных сотрудниками органов внутренних дел», - пояснил главный полицейский «контрразведчик».

Собранная информация позволила возбудить 326 уголовных дел. Также к дисциплинарной ответственности привлекли 247 руководителей органов внутренних дел. Эта цифра возросла почти вдвое по сравнению с прошлой проверкой.

374 полицейских были задержаны за взятки. Это на 20% больше, чем в предыдущий аналогичный период.

В октябре 2013 года заместитель начальника организационно-аналитического департамента МВД РФ Андрей Поляков выразил надежду, что более половины россиян через семь лет будут полностью доверять органам внутренних дел и чувствовать себя защищенными, передает РИА «Новости».

По мнению Александра Макарова, эффективным средством профилактической борьбы с полицейской преступностью является процедура согласования службой собственной безопасности сотрудников при назначении на новую, более высокую должность. «В этом году проверку прошли 118 619 сотрудников. В 5 683 случаях - а это почти 5% - в отношении кандидатов имелась негативная информация», - сказал Макаров.

С начала года в отношении полицейских совершено 16 тысяч преступлений

С начала 2013 года в РФ против полицейских совершено около 16 тысячпреступлений. Из них 11 тысяч случаев произошли в момент исполнения сотрудниками МВД своих служебных обязанностей.

160 полицейских погибли в этом году от рук преступников. Также зарегистрировано более 42 тысяч фактовнеповиновения сотрудникам органов внутренних дел.

«В полицейской сводке часто фигурируют факты открытогопротиводействия правонарушителей полицейским, причем нередко в местахмассового присутствия граждан. Такая открытая агрессия приводит ктрагедиям», - сказал Макаров.

По его словам, агрессия правонарушителей в отношении полицейскихявляется «опасной тенденцией».

«На днях в Москве в перестрелках с бандитами были ранены и погиблинаши товарищи. Угрозы, шантаж, нападения, попытки завладеть оружием даи просто оскорбления, к сожалению, становятся привычными. И этонастораживает», - заявил генерал-майор полиции.

В ГУСБ МВД поступило около 3 тысяч заявлений о применениимер государственной защиты. По девяти из 10 таких обращений принятырешения о защите как самих стражей порядка, так и их близких. «При этом натреть возросло число выявленных преступлений, связанных с угрозами вадрес полицейских», - подчеркнул начальник ГУСБ МВД РФ.

По словам Александра Макарова, разработана специальная методика, позволяющаяобеспечить защиту сотрудников правоохранительных органов, а также выявить и задержать «угрозоносителя» (так в МВД называют автора угроз).

В этом году в отношении «угрозоносителей» возбуждено 281уголовное дело. «Никто из коллег, кто обратился к нам зазащитой, не погиб», - отметил Александр Макаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За девять месяцев сотрудники ГУСБ МВД РФ выявили 3,5 тысячи преступлений, совершенных полицейскими», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.