За заявлением Брайзы не стоит ничего иного, кроме стремления показать, что дипломатия МГ ОБСЕ жива?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2007 года

Азербайджану и Армении в ближайшей перспективе не удастся решить проблему Нагорного Карабаха. Об этом заявил эксперт российского Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Александр Караваев.

«В ближайшие три-пять лет возможны некоторые подвижки в отношении пяти районов вокруг Карабаха, которые сейчас контролируются Арменией, но не в отношении самого Карабаха. Проще разобраться с прилегающими районами, а вот определиться со статусом Карабаха и еще двух районов, прилегающих к нему, очень сложно», - сказал Караваев, комментируя сделанное в пятницу заявление представителя США в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайзы о том, что до весны будущего года Азербайджан и Армения могут достигнуть рамочного соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Российский эксперт не исключил, что стороны могут подписать некую декларацию, где Баку и Ереван зафиксируют положение об обоюдном стремлении к урегулированию. «Такую декларацию они могут представить как очередной шаг в попытке урегулировать конфликт, но никакого смысла в таком документе не будет», - сказал он.

По словам Караваева, американские сопредседатели в Минской группе неоднократно заявляли, что в ближайшие несколько месяцев удастся сдвинуть с места процесс карабахского урегулирования. «За заявлением Брайзы не стоит ничего иного, кроме стремления отметить работу МГ ОБСЕ, показать, что дипломатия МГ жива, действует и у нее есть нереализованные возможности. Если раньше такие заявления вызывали некоторый ажиотаж, то сейчас стороны конфликта и политологи относятся к ним весьма спокойно», - сказал российский эксперт, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За заявлением Брайзы не стоит ничего иного, кроме стремления показать, что дипломатия МГ ОБСЕ жива?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.