За многие годы испытаний беспилотные автомобили Google попадали в аварию всего 11 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Американская корпорация Google продолжает тестирование беспилотных автомобилей собственного производства, которые, по мнению руководителей компании сменят традиционный автомобиль с водителем у руля, снизив таким образом количество дорожно-транспортных происшествий. За шесть лет испытаний автономные машины попали в ДТП всего 11 раз.

В компании отмечают, что все инциденты произошли по вине водителей обычных автомобилей — ДТП были мелкими и обошлись без смертей и каких-либо травм. Семь раз в беспилотный автомобиль врезались сзади, один раз — по вине водителя, не заметившего знак «Стоп». Еще три раза в него въехали автомобилисты, выезжавшие на встречную полосу для обгона. Восемь из 11 инцидентов произошли в городах.

Все 11 раз системы безопасности в машинах Google помогали предотвратить серьезные последствия аварии. Люди, тестировавшие автономные машины, обращают внимание на безответственное поведение водителей за рулем автомобилей — многие регулярно отвлекаются на смартфон, читают книги во время вождения, а один из них даже управлял автомобилем, одновременно играя на тромбоне.

В компании отметили, что полностью избежать вероятности ДТП невозможно, однако сообщили, что работают над созданием алгоритма, который мог бы распознавать потенциально опасное поведение на дороге и вырабатывать стратегию избежания ДТП с его учетом.

В июне 2011 года компания Google успешно пролоббировала закон штата Невады, разрешающий использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования (в Google отказались пояснить выбор Невады).

7 мая 2012 года департамент транспортных средств штата Невада (Nevada Department of Motor Vehicles, DMV) выдал Google соответствующую лицензию, а независимый наблюдательный комитет при DMV, осуществлявший надзор за процедурой выдачи первой лицензии на беспилотный автомобиль, утвердил дизайн номерного знака с символом бесконечности на красном фоне.

Google Inc.- американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии. Google поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов и получает прибыль в первую очередь от рекламы через свою программу AdWords. В 2014-м году собственный капитал компании составил более 80 млрд долларов США, а чистая прибыль перевалила за 14 млрд долларов США.

Читайте также: Новая операционная система Android M появится совсем скоро

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За многие годы испытаний беспилотные автомобили Google попадали в аварию всего 11 раз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.