За нарушение правил тонировки с машин снимут номера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение правил тонировки стекол автомобиля. Теперь за это нарушение вместе с денежным штрафом в 500 рублей предусмотрен запрет эксплуатации автомобиля со снятием госномера. После устранения тонировки номера владельцу вернут. Данная норма начнет действовать с 1 июля 2012 года.

В ГИБДД РФ пояснили, что владельцу автомобиля даются сутки на устранение причины нарушения. Если водитель снимет тонировку при инспекторе, номера останутся на машине. В противном случае водителю будет выдан протокол, в котором четко написано, когда и в какое время были сняты номера. При остановке машины другим сотрудником ДПС наказания за езду без номерных знаков не последует. Но только в течение суток. Если водитель проездит без номеров дольше, его ждет соответствующее наказание.

После устранения причины нарушения водитель должен будет подъехать в отделение, к которому приписан инспектор, снявший номера, повторно «провериться» и при отсутствии нарушений получить номера обратно.

Сейчас снятие номеров с последующим запретом эксплуатации предусмотрено за эксплуатацию ТС при отсутствие техосмотра, полиса ОСАГО, а также незаконную установку на автомобиль спецсигналов.

Напомним, в сентябре прошлого года штраф за тонировку был увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно КоАП, светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Однако повышенный штраф, как отмечают «Вести», никого не испугал. Даже беглый взгляд на столичные дороги дает все основания утверждать, что москвичи до сих пор не торопятся приводить свои машины в соответствие закону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За нарушение правил тонировки с машин снимут номера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.