За неделю азербайджанцы обстреляли арцахские позиции более 800 раз и продолжают обстрел места крушения вертолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

По оперативным данным Армии обороны НКР, на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в период с 9-го по 15-ое ноября азербайджанцы нарушили режим прекращения огня около 800 раз. За этот период азербайджанские подразделения из стрелкового оружия разного калибра произвели в направлении арцахских позиций свыше 7000 выстрелов.

Также 12 ноября вертолет МИ-24 военно-воздушных сил Армии Обороны Нагорного Карабаха, совершавший учебно-тренировочный полет, был сбит азербайджанской стороной на линии соприкосновения войск НКР и Азербайджана. Армянская сторона заявляет, что вертолет не имел вооружения на борту. Вертолет упал в нейтральной зоне и загорелся. На борту вертолета находилось трое членов экипажа, один из которых, по некоторым сведениям, мог выжить. Однако азербайджанская сторона, обстреливая зону крушения, не позволяет подойти к обломкам.

Как заявил 14 ноября пресс-секретарь Минобороны Нагорно-Карабахской Республики Сенор Асратян, ВС Азербайджана сегодня, как и в предыдущие дни, продолжают нарушать режим прекращения огня на передовой линии. По его словам, армянской стороне пока не удается подойти к пораженному 12 ноября вооруженными силами Азербайджана вертолету МИ-24 ВВС НКР и выяснить судьбу экипажа. «Противник продолжает обстрел места крушения вертолета», – сказал Сенор Асратян, сообщает Panorama.am.

Член Европейского парламента от фракции Европейской народной партии и Европейских демократов, глава кипрской делегации фракции ЕНП в Европейском парламенте Элени Теохарус предложила ЕС создать специальную комиссию для расследования инцидента.

Теохарус также сообщила, что направила письма чиновникам ЕС с конкретным предложением. «Я уже направила письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и другим комиссарам, подчеркнув факты инцидента. Кроме того, я предложила ЕС организовать специальную миссию для расследования на месте того, что произошло на самом деле. Что очевидно на данный момент, так это то, что правительство Азербайджана нарушило режим прекращения огня и три невинных человека, скорее всего, лишились жизни. ЕС должен осудить эти действия и поддержать усилия по решению проблемы на основе права на самоопределение», говорится в распространенном евродепутатом заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За неделю азербайджанцы обстреляли арцахские позиции более 800 раз и продолжают обстрел места крушения вертолета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.