За особняком Бремме на 12-й линии В. О. построят жилые дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Группа AAG намерена построить гостинично-жилой комплекс на 12-й линии Васильевского острова, 41. В границы участка входит деревянный особняк Бремме, и новые дома станут ему фоном.

Одноэтажный особняк с мезонином сохраняется с первой половины XIX века, когда входил в состав усадьбы. Ближе к XX веку территорию отдали под фабрику масел, красок и эссенций «Братья Бремме». Простоял дом и всю блокаду: сюда люди ходили в «витаминную» аптеку.

В российское время было несколько попыток застроить землю жильем. В 2006 году снесли фабричные производственные здания, снятые с охраны. Инвестором хотело стать ЗАО «ИК „Профит хауз СПб“», а одну из концепций выполнило ООО «Интерколумниум». Все проекты предполагали, что особняк снесут, а затем его воссозданный лицевой фасад встроен в лицевую стену жилого дома.

Такое отношение к памятнику архитектуры оказалось невозможным после ужесточения законодательства, а также после утверждения новых границ особняка. Этого добилась Маргарита Штиглиц, предварительно проведя историко-культурную экспертизу. Единственным вариантом стало сохранение здания в полном объеме и застройка дворовой части таким образом, чтобы новые дома не примыкали к особняку.

Новым девелопером готовится стать группа AAG. Входящее в нее ООО «Липгарт архитектс» разработало проект гостинично-жилого комплекса. Он предполагает, что особняк сохранится, а новые пяти-шестиэтажные корпуса разместятся рядом с ним — вдоль тротуара 12-й линии и во дворе. Жилой корпус расположится в северной части участка, а гостиница — в южной, вдоль дома 39. Сам особняк «будет реконструирован по инициативе и за счет холдинга AAG».

Разрешение на строительство пока не выдавалось.

Маргарита Штиглиц заявила «Канонеру», что считает проект приемлемым. Она отметила, что планы создать вокруг него пространство правильные.

Жилой дом:

Гостиница:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За особняком Бремме на 12-й линии В. О. построят жилые дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.