За первое полугодие 2012 года со стороны учебных заведений Армении было выплачено налогов на 4,9 млрд драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2012 года

Со стороны действующих в Армении учебных заведений, являющихся основными налогоплательщиками, за первое полугодие 2012 года было выплачено 4,9 млрд драмов, что на 11,4% процента больше аналогичного периода 2011 года. Об этом на заседании правительства 1 ноября сообщил министр образования и науки Армении Армен Ашотян. По поручению премьер-министра Армении глава госведомства представил данные о ситуации, которая есть в сфере образования, в том числе и выполнение налоговых обязательств.

Армен Ашотян также сообщил, что 12 ВУЗов Армении входят в список крупных налогоплательщиков, а по обязательным соцвыплатам входят даже в 100 крупных налогоплательщиков, и здесь в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом 2011 года рост составляет 12%. По состоянию на 8 октябрь сверхвыплаты в системе образования составили 3,3 млрд драмов, а задолженность – 11 млн драмов.

По словам министра, объем платных услуг в сере образования за первые 8 месяцев в 2012 году по сравнению с аналогичным периодом 2011 года сократился, в основном за счет того, что в платных ВУЗах сократилось число студентов, поскольку в прошлом году не было выпускников из-за перехода на 12-летнюю систему обучения в школах. «Одновременно в августе 2012 года уже зафиксирован рост объема платных услуг на 4,6%, и мы ожидаем, что рост данного показателя также будет обеспечен и до конца года», - сказал он.

Армен Ашотян также представил возможности роста сферы образования с экономической точки зрения, выделив такие направления, как расширить перечень предоставляемых в сфере платных услуг за счет повышения их качества, внести изменения в устав учебных заведений для повышения их полномочий по реализации предпринимательской деятельности и т.д.

В связи с этим премьер-министр РА Тигран Саркисян отметил, что это очень важная информация, чтобы найти ту формулу сотрудничества, которая позволит выявить потенциал этой отрасли экономики. Глава правительства добавил, что следующими с докладами выступят министр энергетики, транспорта, а также будет разработан график представления отчетов для остальных госведомст.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За первое полугодие 2012 года со стороны учебных заведений Армении было выплачено налогов на 4,9 млрд драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.