За первые сутки поясу Богородицы поклонились в Москве свыше 70 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Более 70 тысяч верующих поклонилось ковчегу с поясом Пресвятой Богородицы в Москве за первые сутки, подавляющее большинство из них - паломники из других регионов.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался в воскресенье с верующими в очереди в храм Христа Спасителя. Он осмотрел, как организованы работы городских служб по этому случаю. Люди рассказали, что, несмотря на мороз, стоять им "нравится и они всем довольны". "Вчера, конечно, было тяжело, потому что шел дождь со снегом, и некоторые люди стояли больше суток, так как приехали заранее, встали в очередь, хотя храм еще не открылся. Поэтому я вчера проехался, посмотрел, и мне стало тревожно. Поэтому сегодня мы подогнали как можно больше автобусов, чтобы можно было погреться, сделали чай, полевую кухню", - сказал Собянин верующим.

Мэр отметил, что очередь из желающих поклониться поясу ПресвятойБогородицы настолько велика, что "если в конец очереди встать, топрактически 8 часов придется стоять", передает "Интерфакс". "Дело в том, что сегодня утром были небольшие задержки из-за празднеств. Но сейчас уже задержек не будет, так что быстрее очередь двигаться будет", - успокоил столичный градоначальник.

Москва - последняя в списке городов, куда прибыла святыня. Доступ прихожан для поклонения поясу Богородицы в столице будет круглосуточным до 21:00 27 ноября.

Близлежащие к храму улицы перекрыты - в центре многочисленные пробки

Из-за перекрытия Пречистенской набережной в связи с выставлением для верующих в храме Христа Спасителя пояса Пресвятой Богородицы утром в понедельник в центре Москвы возникли многочисленные пробки.

В частности, продолжительные заторы наблюдались на Фрунзенской набережной, Комсомольском проспекте, Остоженке, Плющихе, Большой и Малой Пироговских улицах. Здесь заторы возникли с раннего утра и сохраняются по настоящий момент, причем Комсомольский проспект стоит от Третьеготранспортного кольца и до Садового кольца.

Из-за того, что многие автомобилисты, обычно приезжающие в центр города по набережным, были вынуждены изменить маршрут движения и уйти сКомсомольского проспекта и Фрунзенской набережной на Садовое кольцо,утром здесь также возникли нетипичные заторы, в связи с чем был крайнезатруднен выезд на Садовое со стороны Бородинского моста.

Не только у автомобилистов, но и у пешеходов в районе перекрытых улиц могут возникнуть проблемы с передвижением по городу, так как перекрываются, в числе прочего, для прохода пешеходов и переулки,ведущие от Остоженки к Пречистенской набережной. По самой же набережной,как утверждали в выходные находящиеся здесь сотрудники правоохранительных органов, движение пешеходов было возможно лишь в сторону от храма Христа Спасителя. В сторону же храма можно было двигаться только в организованной очереди паломников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За первые сутки поясу Богородицы поклонились в Москве свыше 70 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.