За полмесяца автомобилисты оплатили с 50%-ной скидкой около 300 тысяч штрафов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Автомобилисты используют возможность платить по штрафам «со скидкой», оплачены уже несколько сотен тысяч нарушений, сообщает в понедельник пресс-служба ГИБДД России.

За первую половину января 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 1,5 миллиона постановлений о наложении административных штрафов, 95% которых могут быть уплачены «со скидкой». На сегодняшний день в Госавтоинспекцию уже поступила информация об уплате штрафов в отношении почти 300 тысяч из этих постановлений, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что с 1 января автомобилистам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Данная норма введена Федеральным законом от 22 декабря 2014 года 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», вступившим в силу 1 января 2016 года.

Напомним, возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется не для всех правонарушений в области дорожного движения. Вступившие в КоАП РФ поправки не коснулись целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За полмесяца автомобилисты оплатили с 50%-ной скидкой около 300 тысяч штрафов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.