За получение незаконных выплат назначены обязательные работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года

Мировым судьей 281 судебного участка Щелковского судебного района Московской области вынесен приговор в отношении гражданки В., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, то есть в мошенничестве при получении выплат, то есть хищения денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недоставленных сведений а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указных выплат.

В ходе дознания по уголовному делу установлено, что гражданка В., имея умысле на хищение денежных средств, при подаче заявления о постановки ее на учет в качестве безработной в Государственного казенное учреждение Московской области «Щелковский центр занятости населения» будучи осведомленной о том, что подставленные ею сведения будут проверены, и в случае, если эти сведения окажутся заведомо ложными и недоставленными, то она будет привлечена к уголовной ответственности, 23.01.2021 подала заявление и была признана безработной в установленной ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» порядке как трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка и зарегистрированный в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и, на основании Приказа Щелковского ЦЗН, с назначением ежемесячного денежного пособия по безработице, предусмотренного Законом РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при этом согласно трудового договора от 11.01.2021 была принята на должность швеи в ООО «Эта Мебель» и считалась занятой как лицо, выполняющее работы по трудовому договору.

Так, предоставив заведомо ложные и недостоверные сведения, направленные на незаконное получение выплат пособия по безработице, В. похитила в период времени 25.01.2021 по 31.03.2021 денежные средства в размере 26999 руб. 04 коп. — пособие по безработице из средств резервного фонда федерального бюджета, установленное Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», чем причинила материальный ущерб ГКУ МО «Щелковский ЦЗН» на указанную сумму.

При назначении наказания виновному суд учел данные о личности подсудимой в связи с чем, за совершение указанного преступления гражданке В. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов

За осужденной остаётся право обжалования приговора в апелляционном порядке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За получение незаконных выплат назначены обязательные работы», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.