За последние сутки в России зафиксировано 83 новых очага лесных пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2002 года

На территории России действуют 367 очагов лесных пожаров, сообщили в «Интерфаксу» в пресс-службе МЧС России. Среди них насчитывают 54 крупных пожара, которые распространились на площадь 102 тыс. 285 га.

За последние сутки возникло 83 пожара. С начала периода пожаров было зафиксировано 10685 очагов возгорания лесов, за это время выгорело 479 тыс. 524 га леса.

В Дальневосточном регионе Камчатской области действуют два крупных пожара на площади 980 га, в Сахалинской области - четыре пожара на площади 2925 га, в Приморском крае - один пожар на площади 1500 га, Хабаровском крае - 18 пожаров на площади 53095 га, в Амурской области - пять пожаров на площади - 13430 га, в Якутии - 15 пожаров на площади 23190 га.

В Сибирском регионе в Красноярском крае действуют пять пожаров на площади 6050 га, в Иркутской области - два пожара на площади 700 га, в Туве - два пожара на площади 415 га.

В лесах Иркутской области опасность пожаров постоянно возрастает из-за сухой жаркой погоды, прогнозируемой на эту неделю. Об этом РИА «Новости» заявили местные специалисты Федеральной службы лесного хозяйства.

В регионе зафиксированы 66 пожаров на площади в 1,5 тыс. гектаров. Один из самых крупных - в Слюдянском районе, где горят 460 га Быстринского лесничества. Сюда переброшены дополнительные силы десантников и самолет-амфибия Бе-12, способный на ходу заправляться из рек и озер шестью тоннами воды.

Как сообщил начальник Иркутского управления лесами Владимир Чехов, на тушении пожаров задействовано около 800 работников лесоохраны, авиапожарной службы и мобилизованного населения и более 100 единиц техники.

Самая сложная на Дальнем Востока пожароопасная обстановка остается в Хабаровском крае. Сегодня там горят, по данным регионального департамента природных ресурсов, 59,8 тыс. гектаров леса. Это более половины всех охваченных огнем лесных площадей в Дальневосточном регионе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня региональный центр МЧС, на 6 тыс. гектаров возросла за минувшие сутки площадь лесных пожаров в Якутии. На территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано 117 очагов пожаров на площади более 99,4 тыс. гектаров.

Резко сократилось количество лесных пожаров на Сахалине. В центральной части острова прошли дожди, которые способствовали улучшению ситуации. На острове сегодня действуют семь пожаров, из них четыре локализованы. Площадь очагов возгорания составляет около 3 тыс. гектаров.

О полной ликвидации всех очагов огня, полыхавшего в приморской тайге с начала мая, сообщили сегодня в лесной службе края. Отныне усилия будут сосредоточены на севере Приморья, где расположены самые ценные лесные угодья края - кедровые леса. Всего с начала пожароопасного сезона в Приморье было зарегистрировано более 300 очагов огня, тайга выгорела на площади более 5 тыс. гектаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За последние сутки в России зафиксировано 83 новых очага лесных пожаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.