За последние 10-15 лет только на территории ширакской области Армении обнаружено 1200 гробниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2009 года

Сегодня в Ереване стоялось обсуждение на тему "Древнейшие государственные образования на Армянском нагорье". Инициатором обсуждения является общественная организация "Цирани".

Доклад на тему "Древнейшие государственные образования в Армянском нагорье " представил директор института археологии НАН Павел Аветисян.

За последние 10-15 лет в результате археологических раскопок на территории Армении (в основном в северных районах страны), был собран богатый материал, свидетельствующий о древнейших государственных образованиях на Армянском нагорье. Только на территории ширакской области было обнаружено 1200 гробниц различной величины.

По словам директора института археологии и этнографии РА Певела Аветисяна, среди находок было обнаружено немало усыпальниц с множеством карет богато украшенных бронзовыми статуэтками, военных повозок и прочих вещей, свидетельствующих о том, что найдены усыпальницы аристократических семей.

«Основная проблема, с которой сталкиваются археологи Армении, состоит в отсутствии системы охраны территорий находок. Многие территории, представляющие собой историческую ценность, превращаются в строительные площадки или каменоломни. Все найденные археологические объекты подвержены угрозе исчезновения из-за отсутствия охраны», - на лекции посвященной проведенным работам сказал Певел Аветисян.

Археолог также добавил, что в течение последних 2-3 лет государство стало выделять финансы на проведение раскопок на территории Армении, благодаря чему в год производятся около 20 археологических изучений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За последние 10-15 лет только на территории ширакской области Армении обнаружено 1200 гробниц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.