За последнюю неделю ЕС направил два заявления Ильхаму Алиеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2013 года

14 февраля Евросоюз выступил со вторым за последнюю неделю заявлением о нарушении прав человека и демократии в Азербайджане.

9 февраля еврокомиссары Эштон и Фюле осудили аресты оппозиционеров Ильгара Мамедова и Тофика Ягублу и потребовали их немедленного освобождения. «EС повторяет эти призывы и призывает власти Азербайджана немедленно освободить этих двух оппозиционеров, а также обеспечить прозрачное и справедливое расследование предъявленным им обвинениям», - сказано в заявлении от 14 февраля.

Евросоюз призывает также к объективному расследованию обвинений, выдвинутых против арестованных демонстрантов в Баку 26 января, а также участников протестов в Исмаиллы.

Евросоюз осуждает задержание 12 февраля в Хачмазе двух представителей гражданского общества – Джавида Набиева и Гюнай Исмайловой. Евросоюз также выражает глубокое беспокойство в связи последними угрозами в адрес писателя Акрама Айлисли, потребовав от Баку обеспечить свои же обязательства в области свободы выражений и слова, обеспечив безопасность писателя.

В свете предстоящих в октябре президентских выборов, власти Азербайджана должны улучшить ситуацию в области демократии, основных свобод, независимости судов и верховенства закона. «Мы призываем власти Азербайджана создать условия для открытого политического диалога и отказаться от обструкции гражданских активистов, политиков и журналистов и потенциальных кандидатов в президенты», - отмечено в заявлении.

Евросоюз также призывает Баку активно сотрудничать с ОБСЕ и местными активистами в вопросе обеспечения демократического избирательного законодательства и мониторинга выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За последнюю неделю ЕС направил два заявления Ильхаму Алиеву», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.