За пять лет российские абоненты перенесли свыше 10 млн номеров, избавляясь от «мобильного рабства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2018 года

Количество номеров, перенесенных при переходе от одного мобильного оператора к другому, превысило десять миллионов, а количество заявок на перенос номера составляет почти 18 миллионов. Об этом сообщили (Архивная копия от 23 октября 2018 на Wayback Machine) в Минкомсвязи со ссылкой на данные (Архивная копия от 4 октября 2018 на Wayback Machine) Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который координирует работу базы данных перенесенных номеров.

«Минкомсвязь проводит успешную работу по распространению услуги сохранения мобильного номера при переходе от одного оператора связи к другому. На днях отметка о перенесенных номерах превысила 10 миллионов, что говорит о продолжающейся популярности этой услуги у граждан России», – сообщил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов.

Как уточнили в ведомстве, с начала этого года в России было перенесено около 2,5 миллионов номеров, что в среднем ежемесячно составляет почти 250 тысяч номеров. По сравнению с 2017 годом количество перенесенных номеров увеличилось почти на 20%.

Напомним, возможность изменить оператора сотовой связи без потери номера стала доступна абонентам с 1 декабря 2013 года, когда вступили в силу новые положения закона о связи, отменяющие так называемое «мобильное рабство». 9 февраля 2015 года число перенесенных номеров превысило один миллион, 30 марта 2016 года – три миллиона, а 2 февраля 2017 года – пять миллионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За пять лет российские абоненты перенесли свыше 10 млн номеров, избавляясь от «мобильного рабства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.