За сброс строительного мусора в неположенном месте теперь грозит штраф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2021 года

Мособлдума на 148 заседании внесла изменения в законодательство, которыми установила штрафы за незаконный сброс строительного мусора.

Это стало ещё одним шагом в формировании в Подмосковье новой системы по обращению с ОССиГ. Подробнее об этом рассказала председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

В сфере экологии региона проводятся масштабные изменения — закрываются полигоны старого формата, водится раздельный сбор мусора и пр. Отдельно стоит вопрос со строительным мусором, что сделано в этой сфере?

Действительно, ежегодно на территории Подмосковья образуется порядка 1,9 млн. тонн отходов строительства. В тоже время большая часть строительного мусора - это ценные вторичные ресурсы. Поэтому необходимо урегулировать обращение с данной категорией отходов, вовлечь их в систему «рециклинга». Это даст стимул развитию в регионе рынка вторичных ресурсов.

В конце 2020 года Мособлдумой был принят закон, предусматривающий особенности обращения с отходами строительства. Он позволил создать прозрачную систему оборота ОССиГ.

В рамках реализации Закона был разработан и принят специальный документ — Порядок обращения со строительным мусором. Им введены единые нормы и требования для всех стадий работы с ОССиГ, появилась система их учета и контроля.

Когда новые правила заработают?

Новый порядок вступил в силу 1 марта 2021 года. Согласно нему, с 1 июня 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку ОССиГ, специальные электронные талоны, а также использовать систему ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли мусор.

Что грозит нарушителям?

На 148 заседании мы приняли документ, согласно которому теперь требования к обращению с ОССиГ закреплены в законе «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области». А за нарушения этих требований установили штрафы в региональном КоАПе.

Таким образом, появилась возможность с помощью камер фото- и видеофиксации привлечь злоумышленников к административной ответственности в за нарушение порядка перемещения ОССиГ. Фиксация нарушений будет работать в автоматическом режиме по аналогии с наказанием за нарушение правил дорожного движения.

Какие размеры штрафов?

За нарушение порядка обращения с отходами строительства штрафы составят:

  • Для граждан — 3-5 тыс. рублей;
  • Индивидуальных предпринимателей - 10-40 тыс. рублей;
  • Должностных лиц — 15-30 тыс. рублей;
  • Юридических лиц — 100-250 тыс. рублей.

За повторное нарушение в течение года:

  • Для граждан — 5 тыс. рублей;
  • ИП — 40-50 тыс. рублей;
  • Должностных лиц - 30-40 тыс. рублей;
  • Юридических лиц — 250 — 300 тыс. рублей.

Данные нововведения — важная веха. Шаг за шагом Московская область идёт к организации цивилизованной, экологичной и современной системы обращения со всеми видами отходов — от твердых коммунальных до строительных и медицинских. Наша цель — сортировать, перерабатывать и пускать во вторичный оборот максимальное количество полезных фракций из мусора. Только так можно реализовать цели концепции устойчивого развития России и перейти к экологии замкнутого цикла.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За сброс строительного мусора в неположенном месте теперь грозит штраф», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.