За селфи на ж/д станциях Подмосковья могут начать штрафовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

За селфи на железнодорожных станциях Московской области могут ввести штрафы. По словам зампреда комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова, соответствующий нормативный акт может быть принят региональным парламентом уже в июне 2016 года.

«Сейчас, с наступлением теплого сезона, участились случаи задержания так называемых зацеперов. И, собственно, селфи - это тоже из разряда таких неких развлечений, которые, к сожалению, приводят к трагическим ситуациям, и очень часто те, кто это делает, не оценивают в должной степени меру опасности, которой они подвергают себя и окружающих. Если это будет необходимо, мы готовы будем внести соответствующие изменения в действующие законы или принять какой-то новый нормативный акт», - пояснил Черкасов АГН «Москва».

Сумма возможного штрафа будет определена по итогам мониторинга. Специалисты изучат, насколько опасны селфи на железнодорожных станциях и насколько они популярны. Провести исследование планируется до конца мая.

«Задача ведь не в том, чтобы сразу поднять максимально планку. Может быть, достаточно будет какой-то предупредительной суммы, условно, в 500 рублей. Бывает, и это работает. Если последуют рецидивы, и мы увидим, что это мера не работает, то тогда, наверное, можно будет выйти и на более высокий уровень», - отметил Черкасов.

Как добавил депутат, на объектах железнодорожной инфраструктуры также могут установить таблички, предупреждающие о запрете на селфи и зацепинг. Данная инициатива обсуждается с РЖД и Центральной пригородной пассажирской компанией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За селфи на ж/д станциях Подмосковья могут начать штрафовать», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.