За содействие Армении известные британские рок-музыканты удостоились Ордена Почета Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Указом президента Армении Сержа Саргсяна всемирно известные британские рок-музыканты награждены Орденом Почета за содействие армянскому народу и Армении.

20 лет назад стартовал проект Rock Aid Armenia. Организатором этого проекта является Джон Ди. В 1989 году он посетил Спитак и Гюмри для проведения съемок. Вернувшись в Лондон, Джон Ди решил объединить рок-звезд и записать специальный диск, общий сбор которого должен был быть передан зоне бедствия. В рамках проекта Rock Aid Armenia британские рок-звезды записали песню Smoke on the Water группы Deep Purple, в которой принимали участие музыканты групп Quenn, Pink Floyd, The Who, Black Sabbath, Iron Maiden и другие. Они выпустили диск Rock Aid Armenia, средства от продажи которого были направлены в Армению для ликвидаций последствий Спитакского землетрясения.

По словам директора информационного агентства Mediamax Ара Тадевосяня, в феврале 2009 года у него появилась идея поблагодарить рок-музыкантов и организаторов этого проекта за их поддержку Армении и вручить им государственные награды. “Эта идея была представлена заместителю руководителя аппарата президента Армении Вигену Саркисяну и получила одобрение. Мы связались с Джоном Ди, и оказалось, что у него также есть планы относительно 20-летия проекта Rock Aid Armenia. В частности, он намерен снова выпустить на продажу диск в онлайн-магазине iTunes и передать весь сбор продажи для реализации программ в зоне бедствия”,- сообщил Ара Тадевосян.

Ордена Почета удостоились организатор проекта Rock Aid Armenia, руководитель австралийской благотворительной организации Do Something Джон Ди, вокалист группы Deep Purple Иэн Гиллан, гитарист группы Black Sabbath Энтони Фрэнк Айомми, гитарист группы Queen Брайан Мэй, гитарист группы Pink Floyd Дэвид Гилмор, основоположник и участник группы Asia Джефри Даунс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За содействие Армении известные британские рок-музыканты удостоились Ордена Почета Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.