За срыв сроков расселения аварийного жилья грозят штрафы – Брынцалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

За срыв сроков переселения граждан из ветхого и аварийного жилья предусмотрена конкретная должностная и финансовая ответственность, заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Штрафные санкции прописаны в соглашении Подмосковья и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«За каждую квартиру, в которую не были в установленный срок переселены граждане, нужно будет заплатить по 5 тысяч рублей за каждый день просрочки. Таким образом, штрафы за срыв сроков переселения в отдельных муниципальных образованиях будут очень существенными – для многих это, возможно, послужит существенным стимулом исправиться и расселить всех жителей вовремя», - сказал Брынцалов.

По словам председателя регионального парламента, на реализацию в области программы расселения с 2008 по 2014 год из бюджета Подмосковья было выделено почти 10 миллиардов рублей. Еще около 5-10 миллиардов рублей поступило из внебюджетных источников. Несмотря на темпы работ и объемы финансирования, порядка 10,5 тысячи человек в регионе нуждаются в переселении, отставание от графика составляет почти 103 тысячи квадратных метров.

«Жители всегда будут спрашивать в первую очередь с местных властей <…>. Законодательно все возможности для этого есть: нужно четко прописывать в договорах с застройщиками все сроки, штрафы за срывы темпов строительства и сдачи квартир в эксплуатацию. И главное – необходимо постоянно держать на личном контроле ситуацию с каждым подрядчиком, с каждым строящимся домом – сегодня это прямая обязанность руководителей муниципальных образований», - заключил Брынцалов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил, что главам муниципалитетов, срывающих срок расселения аварийного жилья, будет запрещено уходить в отпуск.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За срыв сроков расселения аварийного жилья грозят штрафы – Брынцалов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.