За счет средств ВБ в Армении будет отремонтировано порядка 230 км ЛЭП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2011 года

Совет исполнительных директоров Всемирного банка накануне утвердил для Армении программу «Надежность электроснабжения» в 39 млн. долларов. Как сообщил 27 мая на пресс-конференции в Ереване глава ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Аппи, программа будет направлена на повышение мощностей основной инфраструктуры линий электроснабжения республики, протяженностью в 230 км. Кредитные средства будут предоставлены правительству Армении на 25 лет с 10-летним льготным периодом по плавающей ставке Libor с рефинансированием ЗАО «Элсети».

Несмотря на то, что 70% данной сферы приватизировано, а с коммерческой точки она зрения достаточно привлекательна, достаточно контролируема и обеспечивает хорошие налоговые поступления, тем не менее, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Жан-Мишель Аппи видит ряд вызовов, связанных, в частности, с изношенностью линий электропередач. По его словам, в рамках данной программы ВБ предоставит техническое содействие, повысит ее управление, а также поможет решению проблем экологического характера.

Что же касается результатов программы, то глава ереванского офиса ВБ придал важность тому факту, что 10% бюджета необеспеченных семей расходуется на оплату электроэнергии, в силу чего в республике должна действовать гибкая тарифная политика. Однако в долгосрочной перспективе в Армении не удастся избежать повышения цен на электроэнергию на фоне растущих мировых цен на горючее и инвестиционных затрат.

Согласно оценкам ЗАО «Элсети», из 520 км ЛЭП напряженностью в 220КВт порядка 30% нуждаются в неотложной замене или ремонте, поскольку активам электропередач республики порядка 45 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За счет средств ВБ в Армении будет отремонтировано порядка 230 км ЛЭП», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.