За три дня до выборов Трамп едет в Пенсильванию, Байден – в Мичиган

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2020 года

В субботу, за три дня до президентских выборов в США, оба главных кандидата направляются в «колеблющиеся» штаты, при этом президент Дональд Трамп сосредоточится на Пенсильвании, а демократ Джо Байден планирует провести мероприятия в Мичигане.

В Мичиган вместе с Байденом приедет экс-президент Барак Обама. Впервые за все время кампании они совместно примут участие в нескольких встречах с избирателями во Флинте и Детройте. В общей сложности Байден проведет в штате два дня.

В Детройте к бывшим президенту и вице-президенту присоединится популярный певец Стиви Уандер, который примет участие в автопробеге демократов по Мичигану. Уандер ранее выступал на нескольких мероприятиях, проводимых демократами: он участвовал в обеих предвыборных кампаниях Обамы в 2008 и 2012 годах, и поддержал Хиллари Клинтон в 2016 году.

Трамп сообщил в пятницу журналистам, что решение о том, где именно он проведет ночь после выборов, еще не принято. Ранее газета New York Times сообщила, что президент отказался от планов устроить мероприятие в отеле Trump International Hotel в Вашингтоне.

«Мы еще не определились», - сказал Трамп в ответ на вопрос репортера о том, где он будет находиться в ночь выборов. Президент отметил, что одним из факторов при принятии решения стали вновь введенные властями столичного города Вашингтона ограничения из-за роста числа заражений коронавирусом, включая запрет на собрания более 50 человек.

«Вы знаете, Вашингтон, округ Колумбия, закрыт. Мэр его закрыла. У нас есть гостиница; я не знаю, закрыта ли она - разрешено ли нам ее использовать или нет, но я знаю, что мэр закрыла Вашингтон, округ Колумбия. И если это так, мы, вероятно, останемся здесь [в Белом доме] или выберем другое место», - добавил президент.

Трамп планирует провести в субботу четыре встречи со сторонниками в нескольких городах Пенсильвании. В 2016 году президент выиграл в этом штате с минимальным преимуществом и стремится вновь одержать победу в Пенсильвании. Согласно опросам, сейчас в этом штате Байден имеет небольшое преимущество.

В пятницу как Трамп, так и Байден посещали штаты Среднего Запада. Действующий президент отправился в Мичиган, Миннесоту и Висконсин, а Байден провел мероприятия в Миннесоте, Висконсине и Айове.

Мичиган обладает 16-ю голосами в Комиссии выборщиков, у Миннесоты и Висконсина - по 10 голосов, а у Айовы - шесть.

В пятницу Байден сказал своим сторонникам на митинге, прошедшем в торгово-выставочном центре штата Айова в Де-Мойне, что на этой неделе в штате зафиксировано рекордное количество случаев заражения коронавирусом и связанных с этим госпитализаций, и заявил, что Трамп «отказался» от борьбы с вирусом.

Трамп, в свою очередь, заявил на митинге, который прошел на открытом воздухе в городе Уотерфорд-Тауншип, штат Мичиган, что Байден пророчит впереди «темную зиму» из-за пандемии коронавируса.

«Это именно то, что нужно нашей стране – долгая темная зима и лидер, который о ней рассказывает», - иронически прокомментировал Трамп слова Байдена.

Президент пообещал, что поставки безопасной вакцины от COVID-19 жителям США начнутся уже через несколько недель, добавив, что вакцинация будет бесплатной, потому что «это не ваша вина. Это не было чьей-либо ошибкой. Вина за это лежит на Китае».

Общенациональные опросы демонстрируют что Байден опережает Трампа на 7 или 8 процентных пунктов, хотя эта разница в «колеблющихся» штатах, исход голосования в которых станет определяющим для Коллегии выборщиков, примерно вдвое меньше.

Согласно усредненному показателю, в который включены результаты всех крупных опросов, составленному сайтом Real Clear Politics, шансы Байдена и Трампа практически равны в штатах Флорида, Аризона и Северная Каролина, в то время как президент уступает бывшему вице-президенту в Мичигане, Пенсильвании и Висконсине.

Американцы в этом году массово проголосовали на президентских выборах досрочно, побив все рекорды, что объясняется сильными эмоциями, которые многие испытывают к кандидатам и желанием избежать больших скоплений людей на избирательных участках в день выборов.

К пятнице на выборах уже проголосовали более 82 миллионов избирателей, что превышает половину от общего числа участников выборов в 2016 году - 138,8 миллиона человек.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За три дня до выборов Трамп едет в Пенсильванию, Байден – в Мичиган», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.