За фонтанную систему Петергофа вступилась прокуратура Ленобласти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

Часть необходимых для работы фонтанов Петергофа систем остается бесхозной и пришла в неисправное состояние, сообщили сегодня в Генпрокуратуре. Росимущество попросило денег у Министерства культуры на проведение инвентаризации.

Водоподводящая система Петергофа находится в двух субъектах Федерации — Петербурге и Ленобласти. Как объяснили в прокуратуре, с 2008 года, в соответствии с постановлением Правительства России, расположенные в Ломоносовском районе Ленобласти объекты системы должны быть оформлены в федеральную и городскую собственность.

Однако в 2009 году комитет по управлению городским имуществом Петербурга отказался от права собственности на объекты водоподводящей системы Петергофа, а также на устройства, тесно связанные по назначению с обслуживанием фонтанной системы. В этой ситуации ФГУК «Государственный музей-заповедник „Петергоф“» не может взять их на обслуживание.

Материалы проверки в части бездействия территориального управления Росимущества в Петербурге направлены в городскую прокуратуру. Управление Росимущества направило обращение министру культуры России Александру Авдееву о необходимости ассигнования из федерального бюджета для проведения инвентаризации и обеспечения содержания и эксплуатации объектов культурного наследия музея-заповедника «Петергоф».

Гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая сегодня заверила, что в музее «неоднократно выражали готовность принять систему в оперативное управление при обеспечении финансирования и выходили с этой инициативой в Министерство культуры и правительство Петербурга». В учреждении считают, что фонтаны и водоподводящая система должны составлять единый имущественный комплекс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За фонтанную систему Петергофа вступилась прокуратура Ленобласти», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.