За фото Путина с коалой заплатят австралийские налогоплательщики, из-за этого оппозиция Австралии называет саммит G20 «монументальны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

За появление коал на саммите G20 в Австралии пришлось заплатить круглую сумму. СМИ обсуждают, во сколько обошлась фотосессия мировых лидеров с животными. Названа сумма в 24 тысячи австралийских долларов (16 тысяч евро).

На саммите G20 15 ноября в Брисбене премьер-министр Австралии пригласил своих коллег сфотографироваться с коалой на руках. Расходы по содержанию животных легли на плечи налогоплательщиков, сообщает газета Le Figaro.

Присутствие двух коал, как считается, разрядило обстановку, отражавшую напряженность между Западом и Россией, но на протяжении уже нескольких дней «дипломатия коалы» широко обсуждается в стране, и укоров в адрес правительства больше, чем похвал.

«Фото ведущих мировых лидеров, особенно Барака Обамы и Владимира Путина, облетели весь мир. Но во сколько это обошлось? По данным местного онлайн-издания, молодой коала может вынести всего лишь 10 минут в сутки на руках у человека. Присутствие двух животных потребовало пребывания группы специалистов, которые до саммита обучали мишек общению с людьми. Один из экспертов сообщил, что коала нуждается в специальной эвкалиптовой диете и в 20-часовом сне», - передает InoPressa со ссылкой на французскую газету.

Один из лидеров оппозиционной Австралийской лейбористской партии Пэт Конрой раскритиковал эту акцию в пух и прах: «Вместо того чтобы проявлять твердость в отношении Владимира Путина, Тони Эбботт выложил 24 тысячи долларов налогоплательщиков, чтобы Владимир Путин смог подержать в руках коалу». По его словам, саммит G20 стал «монументальным провалом».

Коалу Джимбеланг, с которой сфотографировались Путин и Обама, познакомили с прессой

Коала-девочка Джимбеланг, с которой на приеме в честь лидеров саммита «Группы двадцати» сфотографировались президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, посетила пресс-центр встречи на высшем уровне.

Как отметили журналисты, сопровождающие в поездке американского лидера, двухлетний зверь во время своего визита «удовлетворенно жевал эвкалипт». В ближайшее время он в качестве подарка будет отправлен в Японию. Джимбеланг, чье имя переводится как «друг», по словам ее смотрителя, после фотосессии с Путиным и Обамой слишком устала и не могла позировать с каждым репортером в отдельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За фото Путина с коалой заплатят австралийские налогоплательщики, из-за этого оппозиция Австралии называет саммит G20 «монументальным провалом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.