За 100 минут послания Медведев удивил слушателей восемь раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Выступая в четверг с посланием Федеральному Собранию, президент Дмитрий Медведев в основном говорил ожидаемые вещи, но все же сделал несколько заявлений, которые удивили слушателей. Журналисты РИА «Новости» насчитали в его речи восемь неожиданных предложений.

Во-первых, Медведев очень ярко объяснил, как следует вести борьбу с коррупцией. «Одними посадками проблему не решить, но сажать надо», - указал президент. Об этом же говорил премьер-министр Владимир Путин 1 июня правительству, жалуясь на нехватку «реальных результатов» в борьбе с коррупцией. «Где посадки?» - вопрошал премьер.

Во-вторых, Медведев удивил советом подумать над сокращением количества часовых поясов в стране. В-третьих, попросил оценить, целесообразно ли переходить на летнее время. «Здесь нужно сравнить все выгоды от экономии и очевидные неудобства. Но сделать это надо. Я надеюсь, специалисты дадут нам объективные ответы на эти вопросы», - пояснил глава государства.

В-четвёртых, поразили слова Медведева о бесперспективности госкорпораций. «Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством», - сказал он.

В-пятых, неожиданно прозвучало предложение преобразовать педагогические вузы «в крупные базовые центры подготовки учителей либо в факультеты классических университетов». К работе в школах Медведев посоветовал привлекать специалистов, не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы», - полагает Медведев.

В-шестых, Медведев предложил создать российский аналог «Силиконовой долины» - «мощный центр исследований и разработок», который будет привлекать ведущих ученых, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов.

В-седьмых, президент захотел подружить молодых людей разных национальностей и конфессий, живущих на Кавказе, за счет создания всекавказского молодёжного лагеря, где ребята «будут учиться, общаться и отдыхать».

Наконец, Медведев высказался за то, чтобы сделать принудительные работы особым видом наказания. Если взыскать штраф с нарушителя невозможно, следует применять именно такое наказание, сказал президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 100 минут послания Медведев удивил слушателей восемь раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.