За 2,5 недели выдано 10% утилизационных сертификатов. Места в очереди за новыми автомобилями начали продавать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2010 года

За 2,5 недели программы утилизации старых автомобилей выдано более 20 тыс. свидетельств, дающих автомобилисту право на получение 50-тысячной скидки при покупке нового авто. Об этом свидетельствуют оперативные данные Минпромторга. Таким образом, за полмесяца с начала действия программы по утилизации 10% от запланированного объема в 200 тыс. автомобилей уже востребовано автовладельцами.

Тем временем, не везде программа реализуется успешно. Так, например, в одном из городов Ульяновской области в автосалон выстроилась такая очередь, что места в ней начали продавать.

По сведениям «Автостата»(недоступная ссылка), более половины новых автомобилей, приобретаемых в рамках программы утилизации, приходится на продукцию «АвтоВАЗа». По данным этой компании на 18 марта, зафиксировано более 49,8 тыс. заявок на утилизацию старых автомобилей и приобретение новых Lada (человек предоставил свои паспортные данные, ПТС машины, которую будет сдавать на утилизацию, и записался на конкретную модель новой машины). Такая востребованность автомобилей Lada в рамках утилизационной программы, по мнению аналитиков, объясняется не только доступными ценами и дополнительными скидками, но и готовностью дилеров к приемке старых машин. Высок спрос и на автомобили УАЗ: принято более 1,5 тыс. заявок.

Дилеры иномарок больше зависят от готовности пунктов утилизации и не во всех регионах готовы принять от населения автохлам.

В интернете открыт сайт для жалоб

Проблемы продвижения программы утилизации автомобилей обсуждаются в интернете, для этих целей открыт специальный блог (Архивная копия от 29 сентября 2019 на Wayback Machine) начальника департамента автопромышленности Минпромторга Алексея Рахманова, сообщает «Интерфакс». Жалоб пока немного, однако не исключено, что комментарии проходят предварительную модерацию и наиболее резкие высказывания просто отсеиваются.

Житель Краснодарского края в блоге Рахманова отмечает, что «у дилеров «АвтоВАЗа» Краснодарского края большие проблемы с реализацией программы по утилизации».

«В автосалоне с начала реализации программы принято всего 10 автомобилей, в Новороссийском около 5 автомобилей. Соседу сказали, так как он в очереди 312-й, пусть приходит через 3 месяца и тогда сдает свою старушку и берет новую», - пишет он.

Житель Кировской области, указывает на то, что «в Кировской области вот уже 2 недели как не может начать действовать программа по утилизации автомобилей». Причиной называют отсутствие в официальном перечне утилизаторов кировского предприятия. Кроме того, на самом предприятии говорят, что причина заключается в Минпромторге, поскольку все документы направлены были еще в январе, а проверки со стороны министерства не проведены.

Жительница Димитровграда Ульяновской области сообщает: «Единственным официальным дилером у нас в Ульяновской области является «Симбирск-Лада». «Я записалась по телефону 10 марта и уже была 910-й в очереди. Продвижений пока никаких нет. И даже не намечается! Дошло до того, что уже начали продавать место в очереди», - пишет она.

Планируется, что эксперимент по выдаче ваучера в размере 50 тыс. рублей на покупку нового автомобиля отечественной сборки взамен сданного в утиль бывшего в употреблении автомобиля будет проводиться с 8 марта по 1 ноября 2010 года. В перечне автомобилей, которые можно приобрести по программе, сейчас 66 моделей. Сдаваемая на утилизацию легковая машина должна быть старше 10 лет и зарегистрирована на последнего владельца не менее 1 года. На реализацию программы утилизации в бюджете РФ заложено 11 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 2,5 недели выдано 10% утилизационных сертификатов. Места в очереди за новыми автомобилями начали продавать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.