За 2011 год доля евро в валютных резервах государств мира сократилась до 25%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

Доля номинированных в евро инструментов в валютных резервах государств мира за 2011 год сократилась на 0,4%-ого пункта и на конец года составила 25,0%. Как передает РБК, такие данные приводятся в опубликованном сегодня докладе Европейского центрального банка (ЕЦБ) о международной роли единой европейской валюты.

Как отмечают в ЕЦБ, несмотря на финансовый кризис в еврозоне, международная роль единой валюты в 2011 года оставалась сравнительно устойчивой. Спрос международных инвесторов на долговые обязательства в евро был стабильным в первом полугодии 2011 года, однако, "умеренно снизился" во втором полугодии.

В целом же данные, собранные ЕЦБ, показывают, что "кризис суверенных долгов не смог подорвать международный статус евро", отмечается в докладе.

Кроме того, доклад ЕЦБ содержит ряд специальных глав, представляющих интерес для понимания эволюции современной валютной системы. Так, экономисты ЕЦБ приходят к выводу, что мировая валютная система перестает быть "доллароцентричной" быстрее, чем можно предположить.

Эмпирические данные показывают, что "в некоторой степени международная валютно-финансовая система уже близка к тому, чтобы стать трехполярной", а третьей "якорной" валютой становится китайский юань.

Согласно данным ЕЦБ, валютная политика КНР уже сейчас оказывает значительное, если не определяющее, влияние на финансовую политику в азиатском регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 2011 год доля евро в валютных резервах государств мира сократилась до 25%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.