Звонари храма Христа Спасителя сымпровизируют на отпевании Патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

Звонари храма Христа Спасителя внесут элемент импровизации в колокольный звон во время церемонии отпевания Алексия II, заявил "Интерфаксу" художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

Редкий благовест в два колокола прозвучит перед началом отпевания, которое, по предварительным данным, пройдет примерно в 11:00 вторника. Когда гроб с телом патриарха будет обнесен вокруг храма, прозвучит погребальный перезвон, "который заканчивается праздничным трезвоном и символизирует переход души человека в жизнь вечную".

"Мы решили внести элемент своего рода импровизации, поминальногозвонарского творчества в колокольный звон, который, однако, укладывается втрадиции Русской православной церкви", - заявил Коновалов.

Он пояснил: погребальный перезвон - это череда ударов колоколов один за другим, начиная от самого маленького и заканчивая самым большим. Это символизирует года, прожитые человеком на земле. Затем следует аккорд всех колоколов одновременно - всего на четырех колокольнях храма Христа Спасителя установлено 14 колоколов. "Вопрос подготовки импровизации заключается в том, в какой последовательности и в каком сочетании будет проходить перебор колоколов перед ударом самого большого", - пояснил звонарь.

Что касается финального перезвона, то, как уточнил Коновалов, он будет коротким - 10-15 секунд - и раздастся в момент, когда кортеж с телом Алексия II скроется из вида.

Коновалов отметил, что Алексий II был для звонарей главного собора страны и Московского Кремля "не только патриархом, но и отцом… Он практически создал наш коллектив".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звонари храма Христа Спасителя сымпровизируют на отпевании Патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.