Звягинцев и Мездрич обратились к участникам митинга за свободу творчества в Новосибирске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2015 года

До 5000 человек вышли в воскресенье в Новосибирске на митинг с требованием отставки министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщает FlashSiberia. Онлайн-трансляцию с мероприятия вело агентство «Тайга.инфо».

Причиной для митинга стало увольнение директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича из-за постановки оперы «Тангейзер». Митинг проходит на площади перед зданием Оперного театра. «Медуза» сообщает, что нынешний директор театра Владимир Кехман назначил на время митинга встречу с труппой. Уволенный глава театра Мездрич, выступая на митинге, заявил, что «у художника есть право на свободу творчества точно так же, как есть право на свободу вероисповедания».

FlashSiberia передает, что к собравшимся обратился через видеосвязь режиссер Андрей Звягинцев. «Долг зрителя понимать, что он свободен слышать то, что он хочет слышать», - заявил автор «Левиафана». Поддержать участников митинга приехал дьякон Андрей Кураев. «Тайга.инфо» передает, что на митинге также показали обращения журналиста Сергея Пархоменко, публициста Александра Архангельского, телеведущей Татьяны Лазаревой и главного редактора журнала «Театр» Марины Давыдовой.

По данным полиции, в митинге участвуют около 300 человек. Организаторы и участники называют численность от 2,5 до 5 тысяч. Мероприятие прошло без нарушений.

Новосибирск сейчас. Митинг в защиту творчества pic.twitter.com/Qi4s38YsVp— Alexey Venediktov (@aavst) 5 апреля 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звягинцев и Мездрич обратились к участникам митинга за свободу творчества в Новосибирске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.