Здание вокзала в Одинцово залеплено рекламой и задавлено застройкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

Спроси любого, кто хотя бы раз бывал в Одинцове по делам, в гостях или проездом, про местный железнодорожный вокзал, девять из десяти начнут мучительно вспоминать, а есть ли он там вообще. А между тем вокзал есть, да еще какой! Правда, он полностью скрыт от глаз пассажиров. В этом убедились наши корреспонденты, продолжающие свой рейд по вокзалам Подмосковья.

Вокзал на станции Одинцово еще нужно поискать. При этом найдется он, по сути, уже за ее пределами, по левую руку от центрального станционного павильона с турникетами. Сразу за торговыми рядами, бесцеремонно пристроенными к старинному вокзальному зданию, отчего оно выглядит чуть ли не как их продолжение. А впрочем, может, так оно и есть. Уж больно много на его стенах наружной рекламы коммерческого характера: «Шаурма», «Реализация таможенного товара», «Займ-экспресс», «Восточная кухня»… Хотя над центральной дверью со стороны привокзальной площади можно видеть вывеску с логотипом РЖД «Комплекс по обслуживанию пассажиров».

На деле то, что громко именуется комплексом, представляет собой две ручные кассы по продаже билетов на поезда дальнего следования. Чуть в стороне, правда, есть еще авиакасса, но относится ли она к «комплексу» или сама по себе, непонятно. Выхода к платформам из здания нет.

Зато сквозь запертую стеклянную дверь рядом с кассами можно рассмотреть то, что, по всей вероятности, было когда-то залом ожидания для пассажиров. Светлое помещение с колоннами и арочными окнами стоит совершенно пустое, а на стекле прилеплено объявление «Сдается в аренду».

Интересуемся у очереди в кассу, что здесь было раньше. Народ пожимает плечами, только один мужчина вспоминает:

— Да парикмахерская тут раньше работала!

О зале ожидания, похоже, все окончательно забыли.

______________________________________________________________________________________

Чтобы по-настоящему оценить замысел архитектора, который придал зданию вокзала очертания паровоза, необходимо расстояние, которого нет

______________________________________________________________________________________

Хотя чему тут удивляться, если с привокзальной площади вокзал толком и не разглядишь. И дело тут не только в облепившей его рекламе и перегородивших все подходы маршрутках. Чтобы по-настоящему оценить замысел автора, который придал зданию очертания паровоза, необходимо расстояние, а его-то и нет.

Площадь безжалостно «задавлена» беспорядочной эклектичной застройкой. Кроме того, она настолько запружена транспортом, что торопящимся пересечь ее добрым обывателям не до архитектурных изысков: под колеса бы не угодить. Тому же, кто все-таки остановится и приглядится, в глаза бросятся забитые окна-бойницы на башне-«трубе», надпись «Одинцово» и остановившиеся часы. Вот, собственно, и все. Хотя, по-хорошему, на вокзальной стене должна бы висеть табличка, извещающая о том, что построен он в 1900 году знаменитым русским пионером стиля модерн Львом Кекушевым.

Если уж Одинцовский вокзал «оккупирован» торговлей, то привокзальная площадь представляет собой настоящий бастион коммерции. Всюду магазины, торговые павильоны, палатки, назойливые вывески… Прямо напротив вокзального здания — ресторан «Макдоналдс», арочными окнами пародирующий творение Кекушева. Рядом с ним — торгово-развлекательный комплекс с псевдовизантийскими колоннами.

С противоположной стороны от железной дороги ситуация ничуть не лучше, а может быть, даже и хуже. Там каждый, спускающийся с пешеходного моста, автоматически попадает в торговый центр, через который пролегает путь в город. Такой вот маркетинговый ход, он же вход и выход. Впрочем, если как следует осмотреться, можно заметить узкую щель между стеной этого пластикового мавзолея и палаткой сотовой связи. Такую лазейку, словно для «зайцев», оставили для нежелающих послушно следовать сквозь торговый строй.

______________________________________________________________________________________

Привокзальная площадь представляет собой настоящий бастион коммерции. Всюду магазины, торговые павильоны, палатки, назойливые вывески

______________________________________________________________________________________

Пытаемся поговорить с кем-либо из горожан, но это не так-то просто. Люди спешат, пытаясь не угодить под снующие туда-сюда автобус или маршрутку. Пенсионерка Нина Павловна живет в Одинцове с рождения, а с тех пор, вздыхает она, «много воды утекло». Причем в прямом смысле.

— Сейчас вокруг станции сплошные магазины, — сокрушается она. — А ведь когда-то здесь были сады и пруды, в которых плавали утки. Потом их высушили, и теперь мы имеем сплошной базар, а в придачу к нему — антисанитарию. Сама не однажды видела на мосту крыс. А магазинам и лавкам просто конца-краю нет. Вон на Вокзальной улице над торговым павильоном еще два этажа надстраивают, говорят, незаконно. Слышала, что владельца обязали этот «курятник» снести, но послушает ли он — еще вопрос…

Есть на станции Одинцово место, где глаз отдыхает, и если вы все-таки там оказались, не спешите покидать платформу, к которой прибывают электрички из Москвы. Осмотритесь — и любопытство ваше будет вознаграждено. Достоин восхищения навес с полностью деревянными несущими конструкциями, украшенными резьбой, стоящий здесь лет семьдесят: то ли с 1940-х, то ли с 1950-х. От души хочется пожелать, чтобы он простоял еще как минимум столько же. Причем не только из эстетических соображений, но и с учетом того обстоятельства, что навесы (пусть и менее исторические) имеются сегодня далеко не на всех подмосковных платформах.

______________________________________________________________________________________

В остальном платформа выглядит вполне традиционно: скамейки, расписание, газетный киоск. Правда, необходимые на столь крупных пригородных железнодорожных станциях электронные табло почему-то отсутствуют

______________________________________________________________________________________

Прежде чем двигаться дальше, нужно выбрать нужный пешеходный мост. А их на станции Одинцово целых два, в том числе один крытый, что в наших краях большая редкость. Именно по нему можно выйти на привокзальную площадь, предварительно миновав центральный павильон с турникетами. Кстати, по их количеству Одинцово тоже бьет все рекорды, явно равняясь на главные московские вокзалы. Немало здесь и ручных касс по продаже билетов на пригородные поезда, а вот сидений для пассажиров не предусмотрено.

Что же касается собственно моста, то, помимо крыши, он имеет разделение на две части: пассажирскую и транзитную. Последняя соединяет разделенные железной дорогой половинки Одинцова, а заодно исполняет функцию мини-рынка, по всей вероятности, несанкционированного. Неприхотливые торговцы развешивают немудреный товар прямо на ограждениях и, скорее всего, по-своему способствуют его довольно-таки непрезентабельному виду с грязью и мусором на ступеньках.

На втором пешеходном мосту, у которого крыши нет, никто не торгует. Впрочем, и народу там меньше, хотя, так же, как и первый, он состоит из двух зон: пассажирской (заканчивающейся павильонами с турникетами) и транзитной с прямым выходом в город. Видимо, система продумана неплохо, потому что бредущих по путям «зайцев» на станции Одинцово мы не заметили.

______________________________________________________________________________________

С организацией питания и прочих удобств на станции Одинцово, по всем признакам, неплохо

______________________________________________________________________________________

Конечно, за турникетами кафе или буфета нет, зато имеется продовольственная палатка на первой платформе. А уж на привокзальной площади — так вообще раздолье. Помимо «Шаурмы» и «Восточной кухни» в вокзальном здании, всех желающих ждут уже упомянутый «Макдоналдс» и другие точки общепита на любой вкус и кошелек, от уличной стоячки до боулинг-клуба.

Что касается удобств, то с этим у жителей и гостей города, по крайней мере, на привокзальной площади проблем быть не должно. Во-первых, рядом с центральным павильоном станционного входа-выхода установлены четыре пластиковые туалетные кабинки. Одну из них, правда, занимает «обслуживающий персонал», а стоимость посещения составляет 20 рублей. При этом не стоит забывать о расположенном неподалеку «Макдоналдсе», куда, как известно, принято хаживать не только за бигмаками, и многочисленных торговых центрах, увеличивающих шансы в плане элементарных удобств.

Как мы выяснили, у пристанционной территории Одинцова две главные проблемы: торговое засилье и транспортные заторы. По поводу одной из них нам удалось получить комментарий в городской администрации: благодаря областной программе строительства транспортно-пересадочных узлов в Подмосковье ее удастся решить. Насчет же хаотично разбросанных вдоль и поперек привокзальной территории торговых точек внятного ответа нам получить так и не удалось. Видимо, власти Одинцова уверены, что не обойдутся местные жители и приезжающие гости города без горячей кукурузы, шаурмы и дешевой китайской одежды из магазина «Тут рядом».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здание вокзала в Одинцово залеплено рекламой и задавлено застройкой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.