Здание на Адмиралтейском канале снимут с охраны из-за незаконной мансарды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Дом Блейхмана на набережной Адмиралтейского канала снимут с охраны. Все дело в огромной двухэтажной мансарде, незаконно появившейся на его кровле.

Здание имеет два лицевых флигеля — вдоль набережной Адмиралтейского канала и вдоль Галерной улицы (оба числятся по Галерной улице, 28). Под охраной в качестве выявленного памятника архитектуры стоит только флигель на Адмиралтейском. Он, тогда трехэтажный на высоком цоколе, был построен в самом конце XVIII века. При капремонте 1970-х годов все дворовые флигеля были снесены одновременно со сносом соседних построек вдоль площади Труда (на их месте построен дом 26 по Галерной с элементами воссоздания фасадов).

В 1999 году по заказу ООО «Мансарды Петербурга» был разработан и представлен КГИОПу и КГА проект строительства мансарды над зданием. Его выполнило ОАО «ЛенжилНИИпроект» (авторы — господа Брио и Ярощук). Оба ведомства одобрили вариант, согласно которому конек кровли поднимался на 2,1 метра и смещался в сторону лицевого фасада. По мнению чиновников, поскольку примыкающие здания оставались выше, то исторический контур застройки сохранялся.

«Мансарда на здании через несколько лет действительно была построена, однако не по тому проекту, который был одобрен КГА и КГИОП. Возведенная мансарда выполнена значительно выше — вровень с коньками примыкающих зданий, а уклон кровли значительно меньше... В результате надстройки мансарды объемно-пространственное решение здания искажено», — пишет в историко-культурной экспертизы Светлана Шуньгина.

Она рекомендует снять дом Блейхмана с охраны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здание на Адмиралтейском канале снимут с охраны из-за незаконной мансарды», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.