Здания Агрофизического института на Гражданском стали памятниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

Два здания Агрофизического института на Гражданском проспекте, 14, стали выявленными памятниками. А сад возле них, который хотят застроить, остался без охраны — вопреки желанию градозащитников.

Исторический комплекс Агрофизического института состоит из двух корпусов — лаборатории светофизиологии с оранжереей (1956) и главного здания (1958). Автором проекта стал Лев Безверхний. Основателем и бессменным директором института в 1932–1960 годах был ученый-физик, академик АН СССР Абрам Иоффе.

Сейчас Агрофиз занимается девелопментом: отрезает институтскую землю и отдает частным фирмам под застройку. Так, на месте сада, разбитого сотрудниками учреждения в 1963 году, планируется возвести жилой дом. Впрочем, такое начинание не поддержали городские власти, и в новой редакции правил землепользования и застройки размещение вместо сада жилья будет запрещено. При этом там не возбраняется ставить нежилые объекты.

Чтобы защитить зеленую зону, градозащитники инициировали включение всего комплекса Агрофизического института в список памятников. КГИОП же, проведя собственное исследование, согласился охранять только два здания — главное и лабораторию. В тексте распоряжения, которое датируется 31 мая, говорится: «Отказать во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия объекта „Сад“».

В КГИОПе пояснили, что ценности в нем не увидели: изначально он использовался как опытное поле, а «в 1980–2000-е годы оно заросло так называемым самосевом, из чего следует, что ни видовой состав зеленых насаждений сада, ни его планировка не представляют исторической ценности».

Координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева назвала эту информацию ложной и приписала ее институту, который «заинтересован в застройке сада высотным жильем».

«На самом деле на северной части спорного участка уже в начале 1960-х годов был разбит сквер, что отчетливо видно на фотографии 1963 года. По воспоминаниям ветеранов института, это было сделано по замыслу первого директора и основателя института А. Ф. Иоффе», — говорится в сообщении градозащитников. Южная часть, где и было опытное поле, была благоустроена в 1970-х годах. Там растут туи, голубые ели, пихты и канадский краснолистный дуб, что нельзя назвать самосевом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здания Агрофизического института на Гражданском стали памятниками», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.