Здесь книжный дух и творчество витают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2018 года

Благодаря реализации в Московской области программы «Перезагрузка библиотек Подмосковья» книжкины дома активно ищут и внедряют новые формы работы.

Все это делается для популяризации книгохранилищ, превращения их в информационно-культурно-досуговые центры и увеличения количества посещений. Тучковская поселковая библиотека успешно работает в новых реалиях.

Вот что рассказала ее заведующая Ярослава Гришанова. — Главная наша цель — чтобы посетителям не было скучно. Значит, надо их удивлять, восхищать, увлекать. Для этого используем всевозможные идеи и «фишки». Например, окна библиотеки оформлены в виде арт-витрин на определенную тему, где мы в затейливой форме рекламируем книги. Взгляд прохожих невольно задерживается на окнах, и нередко они заходят в библиотеку и просят дать почитать заинтересовавшее их издание. В фойе оформлено необычное дерево: вместо листочков на нем — короткие красочные информации о знаменательных датах и событиях текущего месяца. Например, в ноябре можно прочитать, когда отмечают память иконы Божией Матери «Казанская», день рождения Деда Мороза и писателей, «синичкин день». Посетители охотно фотографируются в образе Татьяны Лариной. Ко дню памяти Пушкина наша сотрудница Анжелика Рашидовна для поэтического вечера нарисовала на картоне фигуру героини романа в стихах «Евгений Онегин», а после окончания мероприятия на месте лица сделали прорезь, и теперь каждый желающий может вставить туда свое лицо и сделать снимок. С недавнего времени по понедельникам организуем виртуальные экскурсии по различным странам и музеям для тех, кто не имеет возможности ездить в туристические поездки. Подбираем материалы по заявкам читателей и транслируем их на экране телевизора в читальном зале. За чашкой чая посетители обсуждают увиденное, а мы рекомендуем книги и журналы на эту тему. Каждую пятницу проводим в библиотеке классные часы, на которые к нам приходят старшеклассники из тучковской школы №1. Недавний был посвящен правовой грамотности несовершеннолетних. Такие мероприятия обычно проводятся в игровой форме, сценарии мы разрабатываем сами, включая в них презентации книг. Основная наша задача — воспитать у ребят потребность в чтении. Большой популярностью пользуются мастер-классы, в которых охотно участвуют не только старшеклассники, но и взрослые читатели, и пенсионеры. Проводит их ведущий библиотекарь Анжелика Рашидовна.

Темы наших занятий — самые разнообразные, — включилась в разговор Анжелика Реджепова. — В этом году отмечался Год Японии, поэтому один из мастер-классов был посвящен этой теме. Из бумаги, алюминиевых баночек, кусочков трикотажа и синтепона мастерили игольницу в виде японской девушки. А пока все были заняты делом, познакомила их с интересными сведениями об этой удивительной стране. На других занятиях делали кормушки для птиц, массажные коврики из пробок от пластиковых бутылок. В декабре будем готовить письмо Деду Морозу, в январе — ангелочков и снеговичков. Недавно мы включились в проект «Библиомост». Информацию о нем я нашла в Instagram, зарегистрировалась и отметила, в каких проектах будем участвовать. Так у наших читателей появилась возможность пообщаться в онлайн-режиме с известной российской писательницей Диной Рубиной, ныне живущей в Израиле, и задать ей свой вопрос. Его подготовила руководитель литературного клуба при библиотеке Юлия Петровна Юсупова. Кстати, в свое время Юлия Петровна жила в Ташкенте и преподавала литературу в школе, где училась Дина Рубина. Писательница вспомнила своего педагога и предала ей большой привет и наилучшие пожелания. Сама Юлия Петровна не смогла участвовать в «Библиомосте», и ее вопрос задала другая читательница. А звучал он так: «Что и кто помогал вам собирать сведения о давно минувшем времени при написании романа «Наполеонов обоз», посвященный Отечественной войне 1812 года?» В скором времени Дина Рубина пришлет нам новую книгу и закладку со своими автографами. Следующий «Библиомост» будет посвящен творчеству писателя Дмитрия Глуховского. Приглашаем желающих принять в нем участие.

Хочу несколько слов сказать о литературном клубе, которым на общественных началах руководит Юлия Петровна, — продолжила Ярослава Гришанова. — Он объединяет любителей поэзии разных возрастов. На его заседаниях звучат стихи и проза, члены клуба участвуют в наших поэтических вечерах и литературных композициях, в конкурсах чтецов. На днях в Тучковском центре культуры состоялся один из таких конкурсов, посвященный творчеству Владимира Маяковского «Слушайте, товарищи потомки». Зал был полон, зрители, затаив дыхание, слушали малоизвестные стихи поэта, декламировать которые чтецы готовились под руководством Юлии Петровны. Кстати, некоторые их них были исполнены в стиле рэп, использовалась и песня «Гутен морген, Маяковский» группы «Ч». А я по просьбе руководителя клуба сделала красочные программки.

Библиотекари и раньше не просто выдавали книги читателям, но и выступали в роли массовиков-затейников, художников-оформителей, плотников и штукатуров-маляров, поскольку зачастую сами делали ремонт в помещениях книгохранилища. Теперь жизнь заставляет их еще больше расширять рамки профессии. Так, сотрудница краеведческого отдела Тучковской библиотеки Галина Разина не только устроила в ее стенах мини-музей, посвященный истории поселка и рузского края, но и устраивает для читателей интересные экскурсии по Тучкову. А в витринах музея можно увидеть пуговицы мундиров солдат войны 1812 года, пушечное ядро, шрапнель и картечь с Бородинского поля, оружие и личные вещи советских и немецких солдат Великой Отечественной войны, старинные прялки, утюги, самовары, гармони и другие раритеты. Все экспонаты принесли в библиотеку местные жители и поисковики. А восьмидесятилетняя Евгения Александровна Лунина изготовила и подарила два десятка кукол, одетых в форму бойцов Красной Армии со всеми атрибутами. Экспонат называется «Взвод в парадном строю».

Отдельный уголок посвящен творчеству журналиста и писателя Гиляровского. Кстати, его деревянный бюст Галина Вениаминовна выкупила у художника на призовые деньги, полученные ею два года назад в конкурсе «Наше Подмосковье» за проект «Чистый берег — чистая вода». Все чаще для привлечения молодежи в библиотеках устраивают игротеки. Не стала исключением и тучковская. Там можно поиграть в «монополию», лото, «мемо», различные «ходилки». А перед началом игр или после них сотрудники знакомят посетителей с новинками литературы, угощают чаем.

Кстати, тучковская библиотека за последнее время приобрела немало книг в интернет-магазинах и библиотечном коллекторе. Причем закупалась именно та литература, которая пользуется спросом. Для этого среди читателей проводились опросы, на основе которых и составлялись заявки. Еще одна «фишка» привлекает внимание. На абонементе читатели могут посоветовать другим недавно прочитанную книгу, которая им очень понравилась. Для этого они пишут название и автора произведения на картонке с надписью «Лучшая книга ноября». Эти рекомендательные списки обновляются каждый месяц.

  • * В следующем году тучковской библиотеке исполнится 70 лет. Ее сотрудники готовят для читателей различные сюрпризы, связанные с юбилейной датой и не только. Но их задумки мы раскрывать не будем. Всему — свое время.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здесь книжный дух и творчество витают», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.