Зеев Элькин: Турки, в отличие от армян, оперативно отреагировали на обсуждение Геноцида в Кнессете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Сейчас невозможно предсказать результат обсуждения вопроса о Геноциде армян в Кнессете Израиля. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил депутат Кнессета от партии «Кадима», председатель межпарламентской группы «Израиль-Армения» Зеев Элькин. По его словам, то, что вопрос все же поставлен на обсуждение – уже достижение. «В течение последних 20 лет вопрос о Геноциде армян в Израиле вообще не обсуждался. Депутаты уже испытывают огромное давление со стороны МИД и турецкого лобби, к которому подключилось и азербайджанское. Официальная Анкара тоже стала проявлять признаки беспокойства. Должен подчеркнуть, что они весьма оперативно отреагировали на ситуацию, чего, к сожалению, нельзя сказать об Армении и армянской диаспоре. Обсуждение, естественно, не станет законопроектом, но я думаю, что мы, в случае положительного решения, можем принять некую декларацию по вопросу Геноцида армян», - сказал Элькин. Он напомнил, что данная инициатива предлагается каждый год к 24 апреля, перед парламентскими весенними каникулами. «Но на этот раз требование оппозиции поддержала не только оппозиция, но и партии, входящие в коалицию. Что касается меня, то я руководствовался чисто моральными соображениями, потому что хорошо знаю историю вопроса», - подчеркнул депутат Кнессета. Он также сообщил, что в Иерусалимском университете есть курс Armenian studies, где наряду с историей Армении и армянским языком изучают также и Геноцид армян.

Напомним, что 26 марта Кнессет впервые принял принципиальное решение о том, что тема Геноцида армян будет обсуждаться в одной из комиссий израильского парламента. Предложение было внесено депутатом Хаимом Ороном (МЕРЕЦ). Депутат Зеэв Элькин ("Кадима") тогда же предложил рассмотреть данную тему в комиссии по образованию и культуре. Депутат Йосеф Шагал (НДИ) предложил, чтобы данный вопрос был заслушан в комиссии по внешним делам и обороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеев Элькин: Турки, в отличие от армян, оперативно отреагировали на обсуждение Геноцида в Кнессете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.