Зеленский: некорректно говорить «война в Украине»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мировые политики рано начали успокаиваться относительно войны на Востоке Украины

Как передает RegioNews, об этом он заявил во время выступления в панели «Townhall on Ukraine» 15 февраля в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

По его словам, в годовом отчете по безопастности, который готовился к конференции в Мюнхене, есть только восемь упоминаний об Украине и это самый низкий показной с момента оккупации Крыма и Донбасса.

«А не рано все начали успокаиваться? Это опасная тенденция. Сейчас на планете много горячих конфликтов, но нельзя забывать об Украине», - сказал гарант.

Отдельно Зеленский обратился к участникам Мюнхенской конференции с просьбой изменить терминологию.

«Я хочу обратить внимание: не совсем корректно говорить «война в Украине». Это - война в Европе. И она вместе с аннексией Крыма уже длится столько же, как и Вторая мировая, представьте себе. Мы хотим прекратить эту войну. И будем рады, когда упоминания об Украине исчезнут с международных докладов о конфликтах в мире. Но это произойдет только тогда, когда на Донбассе воцарится мир и Украина вернет все свои территории».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский: некорректно говорить «война в Украине»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.