Зеленский ввел в действие санкции против Захарченко и еще девяти предателей Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении бессрочных санкций против бывших чиновников и военнослужащих, которые предали Украину.

Соответствующий указ №81/2021 обнародован на сайте главы государства, передает RegioNews.

«Поддержать внесенные СБУ предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», - говорится в указе Зеленского.

Согласно тексту указа, под санкции попали бывший глава СБУ Александр Якименко, экс-министр МВД Виталий Захарченко и бывший командующий Военно-морскими силами ВСУ Денис Березовский.

Также санкции наложены на бывших генерал-майоров Украины Станислава Шапортова, Сергея Нянчура, Юрия Катовского, Владимира Товского и Валентина Ханжа.

Кроме того, в список попал бывший вице-адмирал Сергей Елисеев и бывший контр-адмирал Дмитрий Шакур.

Они были лишены всех государственных наград и званий. Контроль за выполнением решения СНБО возложен на секретаря СНБО Алексея Данилова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 26 февраля СНБО ввел санкции против экс-главы СБУ Якименко и еще девяти военных, они лишаются всех государственных наград и званий в Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский ввел в действие санкции против Захарченко и еще девяти предателей Украины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.