Зеленский назначил замом секретаря СНБО бывшего коррупционера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Алексея Соловьева заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины

Как передает RegioNew, соответствующий указ от 25 февраля опубликовал Офис президента.

СПРАВКА: Алексей Соловьев ранее работал на госслужбе - возглавлял Государственную службу Украины по лекарственным средствам с 2010 по 2014 гг.

В мае 2014 был уволен с этой должности. Тогдашний министр здравоохранения Олег Мусий обвинял его в коррупционных действиях за «завышенные цены на лекарства». Информации о публичном доказательства таких действий в судебном порядке не было.

В частности, по данным журналистов сайта «Наші гроші», Гослекслужба в феврале 2013 года временно запретила препарат «Милдронат» (Литва, Словакия).

Как сообщила член правления «Центра противодействия коррупции» Александра Устинова, препарат, входил в десятку лекарственных средств, которые чаще всего покупаются украинцами, вдруг не прошел проверку. Производители препарата потеряли 20 млн евро инвестиций, а за несколько месяцев до скандала на украинском рынке появился аналог «Милдроната» производства «Дарницы». Эксперт также напомнила, что ранее «такса» за перерегистрацию или GMP составляла в среднем 200 тыс. евро. Так, например, был заблокирован на рынке и вынужден был его покинуть немецкий производитель натуральных препаратов компания Heel. По результатам проверки Гослекслужбы, немецкие заводы не отвечали всем требованиям украинского законодательства, а, следовательно, не могли продаваться в Украине.

Устинова также отметила, что помощник народного депутата Глеба Загория, владельца фармацевтической компании «Дарница», Михаил Жирнов - партнер по фармацевтическому бизнесу Алексея Соловьева, в 2013 году руководителя Гослекслужбы.

По данным журналистов, в Запорожье зарегистрировано ООО «Исток-Плюс» (фирма, владеющая сетью аптек и занимается торговлей сырьем для производства фармацевтических препаратов), учредителями которого являются Михаил Жирнов и отец бывшего председателя Гослекслужбы Станислав Соловьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский назначил замом секретаря СНБО бывшего «коррупционера»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.