Зеленский наложил вето на законопроект о легализации криптовалюты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на проект закона №3637 и отправил его на доработку

Об этом говорится в сообщении на сайте президента, передает RegioNews.

В сообщении отмечается, что в соответствии с мировым опытом регулирование обращения криптовалюты осуществляется именно регуляторами финансовых рынков, чтобы не допустить появления финансовых пирамид с виртуальными активами.

Принятый во втором чтении законопроект предлагает создать новый центральный орган исполнительной власти — Национальную службу по регулированию оборота виртуальных активов, что повлечет значительные затраты.

«Учитывая это, президент Украины возвращает документ в парламент с предложением внести изменения, согласно которым функции государственного регулирования должны быть отнесены к компетенции регуляторов, которые уже существуют в Украине, а именно: Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национального банка Украины, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 8 сентября Рада приняла закон о легализации виртуальных активов.Также известно, что работникам Минцифры могут выплатить зарплату в е-гривне уже в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский наложил вето на законопроект о легализации криптовалюты», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.