Зеленский продлил запрет на российские соцсети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

«Вконтакте» и «Одноклассники» будут под запретом еще три года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым продлил запрет ряда российских информационных проектов, в том числе «Mail.ru» и «Яндекс».

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на указ №184/2020, размещенный на сайте главы государства.

«Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю: Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2020 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные мері (санкции)”, — говорится в документе.

Отмечается, что указ президента вступает в силу со дня его опубликования. Контроль за выполнением данного решения возложен на Секретаря СНБО Алексея Данилова.

Среди прочего, заблокированными останутся также такие российские порталы, как «Mail.ru» и «Яндекс».

Напомним, в 2017 году президент Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. В документе шла речь о блокировке доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Яндекса», к сервисам «Mail.ru» и «Мэйл.РУ ГРУПП», сайту «Кинопоиск», к антивирусным компаниям «Лаборатория Касперского» и DrWeb и некоторым другим. Доступ заблокировали на три года.

Ранее продолжения блокировки российских порталов требовали в политической партии «Голос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский продлил запрет на российские соцсети», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.