Зеленский хочет запустить программу «Новое село», чтобы «принести туда цивилизацию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Владимир Зеленский провел совещание по вопросу реформирования украинских сел и реализации программы «Новое село».

Об этом сообщается на сайте главы государства, передает RegioNews.

В рамках этой программы в сельской местности хотят построить «Центры притяжения» по примеру сервисных зон в Счастье и Новотроицком.

«Это современные пространства, в которых будут работать ЦНАПы, отделения почты, аптека с программой «Доступные лекарства», опорные пункты полиции, магазины, сервисные центры, пожарный пункт, медицинский центр и тому подобное. Вокруг должна быть облагорожена территория со спортивным комплексом, детскими площадками, кинотеатром или концертным залом, сельскими клубами, современным освещением, отремонтированным дорожным покрытием, вело- и беговыми дорожками», - говорится в сообщении.

К реализации этих проектов государство будет привлекать бизнес, за каждым из них будет закреплен модератор. Как заявляют в Офисе президента, всего планируется воплотить более 1 тысячи таких проектов.

«Мы уже увидели проект, который реализован на КПВВ «Счастье». Первые проекты «Новое село» должны быть воплощены на прифронтовых территориях, а затем - по всей Украине. Мы должны вдохнуть новую жизнь в украинское село», - заявил Президент.

По его словам, в эту программу будет включено развитие агропромышленного комплекса.

Напомним, Зеленский хочет разработать кодекс для сотрудничества с регионами, над его созданием будет работать конгресс местной власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский хочет запустить программу «Новое село», чтобы «принести туда цивилизацию»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.