Землетрясение в Новой Зеландии: 98 погибших, сотни людей исчезли под обломками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2011 года

Число жертв землетрясения в районе второго по величине новозеландского города Крайстчерч увеличивается. По последним данным, оно выросло до 98 человек. Около 2500 человек были ранены, 164 серьезно, передает Reuters. Пропавшими без вести числятся 226 человек, сообщил в четверг представитель полиции Дейв Клифф на брифинге для журналистов. Погибших и пострадавших среди россиян нет, заявили в четверг "Интерфаксу" в российском посольстве в Новой Зеландии.

По данным Reuters, в настоящее время у спасателей нет какого-либо контакта с находящимися под завалами людьми или каких-либо сигналов о наличии под развалинами признаков жизни, рассказал журналистам один из координаторов спасательных работ. По словам Дейва Клиффа, информация о том, что в одной из церквей слышали голос женщины, оказалась ложной.

"К сожалению, в работе спасателей имеются определенные трудности", - добавил Клифф. Их усилиям мешают перспективы новых обрушений поврежденных зданий. "Однако мы делаем все возможное", - подчеркнул представитель полиции.

Между тем премьер-министр страны Джон Ки заявил Sky News, что, "судя по сообщениям полиции, жертв может быть гораздо больше, чем любой из нас может себе представить". По его словам, почти 200 семей заявили о пропаже своих родных и близких, и велика вероятность, что они погибли.

Центральная часть города разрушена практически полностью. В стране введен режим чрезвычайного положения, а в самом городе - комендантский час.

Множество тел найдено под завалами семиэтажного здания, где находилось учебное заведение Kings Education, в котором обучались японские студенты и стажеры, найдено множество тел, сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. От здания остался только полутораметровый фрагмент южной стены, передает РИА "Новости".

Прилетевший на место бедствия отряд японских спасателей в 07:00 (02:00 по московскому времени) приступил к разбору завалов, где, предположительно, могут находиться 30 японских студентов и стажеров. Спасатели оценивают ситуацию как крайне тяжелую. Однако они заявили, что будут вести работы в круглосуточном режиме до тех пор, пока есть надежда, что под обломками здания есть живые.

По данным полиции Новой Зеландии, в здании могут находиться около 120 человек. "В 09:00 (04:00 по московскому времени) находящийся на месте бедствия парламентский секретарь министра иностранных дел Японии доложил премьер-министру Наото Кану о том, что на месте обрушившегося здания обнаружено большое число жертв, чью национальную принадлежность пока не удалось установить", - сообщил генеральный секретарь.

В свою очередь, премьер-министр страны Джон Ки высоко оценил работу международных спасательных отрядов, благодаря усилиям которых за минувшие сутки из-под завалов удалось спасти 120 человек. Главная больница Крайстчерча переполнена получившими травмы людьми, передает ИТАР-ТАСС.

Экономический ущерб, нанесенный землетрясением, оценивается в 12 миллиардов долларов. По мнению местных властей, это "самый черный день в истории страны".

Мощное землетрясение магнитудой 6,3 было зафиксировано во вторник в 10 км к юго-востоку от Крайстчерча. По данным сейсмологов, его эпицентр находился в непосредственной близости от города. Очаг подземных толчков залегал на глубине 4-5 километров.

Подземные толчки ощущались в окрестностях Веллингтона и Квинстауна. В результате землетрясения серьезно пострадал центр города Крайстчерч. Основной удар пришелся на центральную часть города. Были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания.

В сентябре прошлого года Крайстчерч, население которого составляет 370 тысяч человек, серьезно пострадал от другого землетрясения магнитудой 7,1. Тогда два человека получили серьезные травмы и были разрушены многие старые здания, в том числе представляющие историческую ценность.

Новая Зеландия расположена в зоне повышенной сейсмической активности, за год здесь регистрируется до 14 тысяч землетрясений. Большинство из них слабые, но в среднем 20 толчков в год превышают магнитуду 5,0.

Долгое время человеческих жертв удавалось избежать: до сих пор только в 1968 году погибло три человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение в Новой Зеландии: 98 погибших, сотни людей исчезли под обломками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.