Землетрясение на Северном Кавказе силой пять баллов — есть погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2008 года

На юге России произошлоземлетрясение. По предварительным данным, в Чечне погиб контрактник. Известно также еще о четырех погибших.

«В результате землетрясения в Курчалоевскомрайоне Чечни погибли четыре человека», - заявил замглавы МЧС по республике Ахмед Джайрханов. «Еще один человек погиб в городе Гудермесе в магазине мужской одежды. Его личность устанавливается», - добавил он.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС РФ, подземные толчки ощущались на территории пяти субъектов Федерации - Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии и Ставропольском крае. Есть частичные разрушения в городах Грозный, Курчалой и Гудермес. По предварительным данным, эпицентр землетрясения находилсяна территории Дагестана, близ населенного пункта Дубки.

Магнитуда землетрясения составила 5,8 балла. Как сообщает Американское агентство геологических наблюдений (US Geological Survey), эпицентр располагался в 65 километрах к востоку от Грозного, 97 километрах к северо-западу от Махачкалы, на глубине в 38 километров под поверхностью земли.

Два подземныхтолчка, приблизительно, магнитудой от 3 до 5 были зафиксированы в Махачкале. Первое наиболее сильное колебание земли на шестом этаже дома наблюдалось от 15 до 20 секунд, спустя пять-шесть минут толчки повторились, но с меньшей амплитудой и более короткие.

Во Владикавказе около 13:10 мск жители города ощутилинесколько подземных толчков. Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС Мадина Сагеева, в школах прекращены занятия, детей отпустили домой.

Примерно в это же время, около 13:06 мск, произошлоземлетрясение в Ингушетии. Толчки были зафиксированы в Назрани, станице Орджоникидзевской, в Магасе. Как сообщили в МЧС Ингушетии, по предварительным данным, землетрясение с магнитудой 3-4.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров распорядился сформировать правительственную комиссию по ликвидации последствий произошедшего в субботу землетрясения. «Я своим решением создал правительственную комиссию, назначил ее председателем премьер-министра республики Одеса Байсултанова», - сообщил Кадыров.

Он поручил комиссии «незамедлительно принять меры по установлению масштабов причиненного землетрясением ущерба, установлению личностей жертв и пострадавших и оказанию срочной помощи нуждающимся».

«Из различных районов поступает информация о причиненном ущербе,она обрабатывается. Я ответственно заявляю, что ни один человек,пострадавший в результате землетрясения, не останется вне поля зрения комиссии, и каждый получит необходимую помощь и поддержку», - сказал Кадыров.

Он отметил, что члены сформированной комиссии уже выехали в районы республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение на Северном Кавказе силой пять баллов - есть погибшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.