Землетрясение силой 7,2 баллов может произойти на Камчатке до середины декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2005 года

МЧС РФ готовится к ликвидации последствий ожидаемого мощного землетрясения на Камчатке. На полуостров прибыли 30 спасателей из Приволжско-Уральского округа с дополнительным гидравлическим аварийно-спасательным оборудованием.

Согласно прогнозу Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, вероятность того, что в районе Камчатки и Курильских островов до середины декабря произойдет землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера, превышает 30%.

Как сообщили РИА «Новости» в четверг в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Камчатской области, всего в состоянии «готовности номер один» на территории Камчатской области находится около 450 человек, включая спасателей, медиков и кинологов из Москвы, Хабаровска и Алтайского края.

В полной готовности к возможной чрезвычайной ситуации находятся пожарные расчеты, бригады «скорой помощи», наряды милиции, коммунальные службы, свыше 220 единиц автотехники. На территории крупных населенных пунктов развернуты мобильные палаточные лагеря, проверяются системы оповещения населения. На полуостров доставляются дополнительное оборудование и медикаменты.

Кроме того, туда доставлено дополнительно десять госпитальных модулей, которые размещены в качестве резерва в медучреждениях области. Развернут и находится в постоянной готовности аэромобильный госпиталь Центроспаса. Проводятся все необходимые превентивные мероприятия по снижению потерь и ущерба в случае наступления сейсмического события.

В начале декабря в Петропавловске-Камчатском МЧС совместно с учеными проведет специальное совещание по проблемам сейсмической угрозы в этом регионе. «Для Камчатки пока сохраняется риск сейсмической активности», - заявил во вторник замглавы МЧС РФ Юрий Воробьев в Москве в ходе научно-практической конференции по проблемам прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

По словам замминистра, в течение нескольких месяцев в этом регионе была зарегистрирована незначительная сейсмическая активность. «Мы надеемся, что угроза будет разряжаться со временем, и сильных землетрясений не произойдет, не будет и цунами», - добавил Воробьев.

В совещании по проблемам сейсмической угрозы на Камчатке примут участие ученые института сейсмологии и Российской академии наук. «Мы изучим ситуацию и скажем населению, что же дальше - сохраняется ли угроза», - сказал Воробьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение силой 7,2 баллов может произойти на Камчатке до середины декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.