Землетрясение 7,8 балла у островов Кермадек: высота цунами составила больше метра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Высота волны-цунами, зародившейся после мощного землетрясения магнитудой 7,8 в Тихом океане у островов Кермадек, составила чуть более метра.

Приход такой волны был отмечен на двух станциях. Негативных последствий прохождения цунами по району островов Кермадек, расположенных к северо-востоку от Новой Зеландии, не зарегистрировано, тревога снята, сообщил Сахалинский центр цунами.

По данным Геологической службы США, мощное землетрясение в районе островов Кермадек было зарегистрировано в 23:03 мск 6 июля. Угроза цунами объявлялась для Новой Зеландии и для островов Тонга, передает ИТАР-ТАСС.

Острова Кермадек, Тонга, Вануату, Фиджи и Соломоновы острова расположены над обширным подводным плато, протянувшимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде.

По его краям проходят глубоководные "желоба", связанные с поясом вулканических гор, обрамляющих океан.

Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиною более 40 тысяч км часто происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Землетрясение 7,8 балла у островов Кермадек: высота цунами составила больше метра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.