Землю – в дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

В 2015 году в Московской области в оборот было введено более 62 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Кроме того, Подмосковью переданы еще более 8 тысяч гектаров аграрного назначения, которые ранее находились в федеральной собственности. Инициативу губернатора Московской области Андрея Воробьёва о передаче 123 участков региону поддержал президент России Владимир Путин.

Правила высокого урожая

Земельные участки общей площадью 8030 гектаров до недавнего времени принадлежали государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). На днях на эти участки будут получены свидетельства о праве собственности, затем их арендуют сельхозпроизводители и введут в оборот. Из 8030 гектаров новых земель самые крупные участки находятся в Наро-Фоминском районе, в общей сложности они занимают там площадь в 2348 га. Второй по величине объем земель располагается в Егорьевском райо­не – 2010 га.

В Щелковском райо­не – 1454 га, в Павлово-Посадском – 1438 га, в Воскресенском – 695 га, в Истринском – 84,5 га.

Эти федеральные земли были выявлены Министерством имущественных отношений Московской области как неиспользуемые, и около года назад губернатор обратился к президенту с просьбой передать эти участки региону, руководство страны приняло соответствующее решение. В областном Минимущества корреспонденту «Подмосковье сегодня» сообщили, что участки не входили в профильный бизнес АСВ, поэтому земля сельхозназначения простаивала. Московская область взяла на себя обязательство ввести в сельхозоборот эти 123 земельных участка.

– Спрос на земли сельхозназначения в регионе есть, действующие сельхозпроизводители часто обращаются и к нам, и в Минсельхозпрод Московской области в поиске дополнительных участков для развития производства, – подчеркнул министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. – Большие земельные наделы интересуют прежде всего крупных инвесторов, на них можно расположить молочные фермы или тепличные комплексы. Совместная работа с Минсельхозпродом Московской области по привлечению инвесторов на новые участки приводит к ежегодному увеличению возделываемой пашни. А это в свою очередь сказывается на урожае.

Смена собственности

Безвозмездно из федеральной казны 123 земельных участка переданы Подмосковью за счет уменьшения имущественного взноса Российской Федерации в Госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

– Работа по передаче такого объема земель проведена колоссальная, были приняты федеральный закон, два постановления правительства РФ, – уточнил Игорь Тресков, первый замминистра имущественных отношений Московской области. – Результат достигнут благодаря совместной работе Минимущества региона с Рос­имуществом, а также с Ми­нистерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ.

Это не первый пример передачи сельхозземель из федеральной собственности в собственность Московской области. В прошлом году 1800 гектаров земель предприятия-банкрота ФГУП «Ильинское» в Домодедове уже готовились к торгам. Специалисты Минимущества региона успели вовремя вмешаться. Сейчас эти земли обрабатывает крупный подмосковный сельхозпроизводитель – ООО «Барыбино». Хозяйство получило их в аренду без проведения торгов по распоряжению губернатора.

Ранее в собственность Московской области были переданы еще и земли Ивантеевского лесопитомника – 212 га в городском округе Ивантеевка.

Аренда проще покупки

Как уточнил министр имущественных отношений Московской области, 8030 гектаров земель, переданных в областную собственность в этом году, оценивались банками в 8 млрд рублей. Теперь они уже не будут являться объектами спекулятивных сделок, ведь их фактическая стоимость гораздо ниже.

Сельхозпроизводитель, взяв участки в аренду, будет ежегодно платить в областной бюджет только 1,5% от их кадастровой стоимости.

– Земельный кодекс дает право выкупить землю пос­ле 3 лет использования ее по назначению, правда, по кадастровой, практически рыночной стоимости, – уточнил Игорь Тресков. – Получается, что в нынешних условиях покупать сельхозземли не имеет смысла, их гораздо проще и дешевле арендовать, ведь арендная плата равна земельному налогу, который собственник все равно обязан будет платить.

На сегодняшний день Министерство имущественных отношений Московской области продолжает работу по передаче в собственность региона еще около 4500 га простаивающих земель в Воскресенском районе, принадлежащих ФГУП «Леоновское». К передаче готовятся 152 га в Мытищинском районе (ФГУП «Марфино») и 270 га в Сергиево-Посадском районе (ФГУП «Загорское»).

Убеждения и наказания

В этом году специалисты Минимущества региона выявили еще 200 тыс. гектаров неиспользуемых земель. Это земли и федеральной собственности, и областной, и частной. В Московской области большое количество земель находится в частной собственности, и многие хозяева до сих пор «сидят» на ней, как «собаки на сене».

Хотя аграриям должно быть известно, что земли, которые 3 года не используются по назначению, могут в принудительном порядке через суд выставить на торги. Первые примеры действия этой кардинальной меры должны появиться уже в следующем году.

Кроме того, у подмосковных властей есть еще пара рычагов воздействия на нерадивых собственников. Убеждения, например, можно подкрепить наказанием рублем. Закон сейчас позволяет штрафовать собственника, который не ведет на своем сельхозучастке работы, а также применять по отношению к нему повышенную ставку земельного налога (1,5% вместо 0,3%).

– Перед нами не стоит задача отобрать земли у собственников, цель – простимулировать их к эффективному и целевому использованию земель, – уточнил Андрей Аверкиев. – В противном случае – земли будут изыматься у нерадивых собственников и через суд и торги передаваться более хозяйственным.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Землю – в дело», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.