Земский врач: возвращение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Почти 600 человек из 12 населенных пунктов в радиусе более 30 километ­ров будет обслуживать фельшерско-акушерский пункт «Дутшево» в поселке Раменском Дмитровского района. Вчера его торжественно открыли губернатор Андрей Воробьёв и президент Некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль. Всего в 2015 году в Подмосковье появятся почти 50 таких учреждений.

Пункту душа радуется

ФАП «Дутшево» оснащен современным оборудованием, включая стоматологическую установку, медикаментами. Работают процедурный и физиокабинеты. Узкие специалисты будут приезжать по графику. Хозяйка здесь – фельдшер Марина Боброва, окончившая в 2000 году Сердобский филиал Пензенского областного медицинского колледжа. Жить с мужем агротехником и дочерью школьницей Марина будет в обставленной «под ключ» квартире на территории ФАПа.

Кстати, построен пункт в стиле фахверк, который появился в XV веке в Европе и сейчас переживает ренессанс. Такой дом хорошо вписывается в колорит деревенской улицы и, как говорят местные жители, получился гораздо лучше прежнего. Предыдущий ФАП сгорел более 10 лет назад. Если бы не губернаторская программа, жители продолжали бы лечиться народными средствами – до ближайшей Синьковской больницы 50 километров и ходят туда из Раменского только три автобуса в день.

– Пункт будет нести функцию сельского врачебного участка. Потому что сюда будут приезжать остальные специалисты. Просто душа радуется! Вот бы по всей России так было, – отметил Леонид Рошаль.

Приблизить аптеки к деревне

Полсотней ФАПов за нынешний год в Подмосковье не ограничатся. В 2016-м построят еще 45, а в 2017-м – 38.

Андрея Воробьёва попросили открыть еще один пункт в Дмитровском районе – в деревне Насадкино сельского поселения Куликовское.

– Глава муниципалитета должен посмотреть и решить, где в первую очередь открыть фельдшерско-акушерский пункт. Если в Насадкине живет 1000 человек, то такое решение будет принято, – сказал губернатор, поручив главе Дмитровского района оперативно рассмотреть вопрос.

А пока на этот год в Дмитровском районе запланировано построить четыре ФАПа: в Ассаурове, Семеновском, Якоти и Внуковском.

В беседе с жителями Раменского губернатор подчеркнул, что жителей отдаленных населенных пунктов необходимо не только обеспечивать медучреждениями, но и возможностью купить лекарства в шаговой доступности.

– Мы максимально постараемся найти решение, внести поправки в правила, чтобы жители могли приобретать лекарства первоочередной помощи, – заявил Андрей Воробьёв.

В 2014 году аптечные пунк­ты открыты в 80 подмосковных поликлиниках. В этом году планируют открыть еще 100.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Земский врач: возвращение», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.